LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro 2006  "Vicente Fox Quesada"
Por: Prensa Charra (prensacharra2003@gmail.com)
Imprimir
Apaseo El Grande, Guanajuato, 28 de Octubre de 2006 
(Lienzo Charro La Guadalupana, del 18 de Octubre al 5 de Noviembre)
BOLETIN DE PRENSA No. 26

Sin movimientos en alturas
CHARREADA DE POCA 

•  Dorados de Oaxtepec gana la charreada con 245
• Escaramuza Atlixcayotl promedio 271.66 puntos 
Israel Quintanar pasador de los Dorados de Oaxtepec, bien cuidado por sus compañeros para mantenerlo sobre la yegua, en el paso de la muerte,.

Buena a secas, promediando 214 puntos, fue la competencia matutina de la décima jornada del LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro “Vicente Fox Quesada” 2006, de Apaseo El Grande, Guanajuato, imponiéndose Dorados de Oaxtepec, Morelos con 245, por 224 de Tres Regalos de Quintana Roo y 173 de la Carlos Rincón Gallardo “Azul”.

Mientras que en el sector femenino las escaramuza Atlixcayotl de Puebla realizó rutina calificada de 271.66, en tanto a Las Tapatías del Distrito Federal, las jueces les otorgaron 270.66.

TURNO PARA EL ANFITRION

Este domingo continúan las acciones a las 12:00 horas donde estarán Hermanos Zulaica, Coahuila, Pescados de Impesmart, Yucatán y los anfitriones de Apaseo El Grande, Guanajuato, con las escaramuzas Silvia Balleza de Guanajuato y Sanmarqueña de Aguascalientes.

A las 16:00 horas estará Cuenca del Papaloapan, Oaxaca, El Cócono, Morelos y Regionales de Progreso, Hidalgo. Y en la monta a mujeriegas estarán la Flor de Café, Veracruz y Alazanas de Progreso Hidalgo.

Y la última competencia de la jornada será a las 20:00 horas, entre Charros de Saltillo, Coahuila, Charros de Tarímbaro, Michoacán y Regionales de Nopala, Hidalgo. La belleza mexicana será representada por las escaramuzas Real del Valle, Hidalgo y Rancho Grande del Distrito Federal.

DORADOS DE OAXTEPEC

El equipo que ganó la jornada  comenzó con cala de Pedro Pacheco calificada de 30, colearon para sumar 79, siendo 34 de Alfredo Pérez, 24 de Rigoberto Sosa y 21 de Heberto Samperio.

De 23 jineteo el toro Luis Enrique Benítez, para que cumplieran la terna Rigoberto Sosa con cabecero de 25 y Alfredo Pérez pial de 22.

Israel Quintanar aportó 18 de la yegua, tres de tiempo en manganas a pie, una a caballo de 20 de Rigoberto Sosa y en el paso cobró 25 Israel Quintanar.

TRES REGALOS

Lorenzo Vargas presentó cala de 26, colearon para 55, Fidencio Campos 20, Fernando Moscoso 19 y Gerardo Bernal 16. Jehú Rueda aportó 16 del toro; en la terna, lazó la cabeza Rafael Romero de 28 y pialó Fidencio Campos de 25.

Jehú Rueda le sacó 24 puntos a una buena yegua en su jineteada, tres de tiempo a pie, una a caballo de 22 y terminaron con paso de José Luis Rodríguez de 25.

CARLOS RINCÓN GALLARDO “AZUL”

Este equipo inició con 18 en la cala de Mario de la Rosa, 37 en el coleadero realizados por Adolfo Suárez, seis de Rubén estrada y menos seis José Gómez.

Buena jineteada de toro brindó Samuel Cerón para sumar 27 tantos, cabecero de 16 de Mituel Cuevas y pial de 18 a cargo de Adolfo Suárez en la terna. Sin puntos en la yegua, cuatro de tiempo en las de a pie, una mangana a caballo de Adolfo Suárez de 18 y cerraron con paso de la muerte de Roberto Curiel calificado de 16.

NOCTURNA DEL VIERNES

Ninguno de los equipos que se presentaron esta noche lograron la puntuación que se requiere para pasar a la siguiente fase. Los Conejos de Yucatán fueron los mejores con 249 bonos, Arrieros de La Sierra, Jalisco terminaron con 235 y Herradura de Villa de Cos, Zacatecas cerró con 222.

LOS CONEJOS

Antonio Díaz caló de 22, colearon para 64, Eliseo Blanco 27, Fernando Ponce 22 y Miguel Sasso 15. Terna de 49 ejecutada por Miguel Sasso e Israel Quintal. 13 en la yegua de Eías Kuffi, dos manganas a pie de Israel Quintal para 38 y las tres manganas caballo de Miguel Sasso calificadas de 18, 20 y 22 con tres de tiempo, sin paso.

ARRIEROS DE LA SIERRA

Luis Gutiérrez caló de 30, pial de Gabriel Ramírez de 18, derribaron cuero para 52 bonos, siendo el mejor Francisco Cortes con 21. Roberto Becerra 18 en el toro, terna de 39 con lazo de 25 de Gabriel Ramírez y pial de 14 a cargo de José Antonio Vera.

José Antonio Vera Mendoza jineteó la yegua para 21 más, dos manganas a pie de 18 cada una y tres de tiempo de José Antonio “Pelao” Vera y una a caballo de Gabriel Ramírez de 20, sin paso.

HERRADURA DE VILLA DE COS

Alberto Herrera empató en el primer lugar con 38 puntos en la cala de caballo, Efrén “Prieto” Márquez no pudo detener la yegua en su primera oportunidad de piales y se fue en blanco. Colearon para 69 que fueron 26 de Alberto Herrera, 25 de Rubén Quiroz y Germán 18.

Jesús Pérez jineteó el toro de 19, se les acabó el tiempo de terna y sólo contó el cabecero de 23 de Salvador “Chavita” Muñoz. Tremenda yegua le tocó en suerte a José Luis Rodríguez y solo ganó un punto de tiempo; dos manganas a pie de Octavio Campos con el tirón del ahorcado para otros 46, una a caballo de 28 de “Chavita” Muñoz, sin paso de la muerte.

ACTIVIDAD DEL DOMINGO 29

12:00 horas
Hermanos Zulaica, Coah
Pescados de Impesmac, Yuc
Noroeste de Tijuana, BCN
Esc. Silvia Balleza, Gto
Esc. Sanmarqueña, Ags

16:00 horas
Cuenca del Papaloapan, Oax
El Cócono, Mor
Reg. de Progreso, Hgo
Flor de Café, Ver
Alazanas de Progreso, Hgo

20:00 horas
Charros de Saltillo, Coah
Charros de Tarímbaro, Mich
Regionales de Nopala, Hgo
Esc. Real del Valle, Hgo.
Esc. Rancho Grande, DF
 

RESULTADOS SABADO 28

11:00 horas
Tres Regalos, QR     224
Carlos Rincón Gallardo –Azul-, DF 173
Dorados de Oaxtepec, Mor   245
Esc. Atlixcayotl, Pue    271
Esc. Las Tapatías, DF    270.66

15:00 horas
Charros de Cuauhtémoc, NL
Alteña de Tepa, Jal.
Charros de Culiacán, Sin
Esc. Las Palomas, Ags
Esc. Rarámuris, Chis

18:00 horas
Tres Ranchos, Pue
Asc. Félix Flores, Mex
Regionales de Cd. Juárez, Chih
Esc. Charra del Pedregal, DF
Esc. Cañón del Huajuco, NL

TABLA DE POSICIONES

1.- Charros de Jalisco  Jal 322
2.- Tequila Don Roberto Jal 320
3.- Ch. de Polotitlán   Mex 319

4.- Hacienda Vieja  Jal 315
5.- Rancho El Edén  Mex 312
6.- Ganaderos de Veracruz Ver 312

7.- Hacienda Guadalupe NL 311
8.- Rancho El Quevedeño  Nay 309
9.- Palma Delgadita  Zac 307

10.- Hacienda Tamariz  Pue 305
11.- La Esperanza  Chih 301
12.- Tres Potrillos   Jal 300

13.- Regionales de La Villa DF 297
14.- Rancho El Jaralito  SLP 295
15.- Cañón del Huajuco  NL 295

16.- Rancho Santa Inés  Pue 291
17.- Rancho El Olivo  DF 291
18.- Charros de Zapopan Jal 290

ESCARAMUZAS

1.- Rancho Nuevo   Mex  298
2.- Soles del Desierto  Chih  295.33
3.- Regionales de San Juan Qro  288.66

4.- Las Pachuqueñas  Hgo  285.33
5.- Fiesta Charra   NL  285
6.- Rancho Los Olivos  Jal  284.33

7.- Bárbaras del Norte  Chih  284 
8.- Real del Puente  Qro  283.33
9.- Las Alteñitas   Jal  281

10.- Superior    Hgo  278,66
11.- Las Román   Dgo  278.33
12.- Soles del Desierto –B- Chih  278.33

13.- Realeza Campirana  Mex  277
14.- Charra de Puebla  Pue  276.33
15.- La Guadalupana  Zac  276.33

16.- Las Coronelas   Jal  276
17.- Charra de La Laguna Coah  276
18.- Adelitas de Parral  Chih  275.33
 
 

SIN MAS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODITISCO, QUEDAMOS A SUS ORDENES.

ATENTAMENTE
COMITE ORGANIZADOR
SRIA. DE PRENSA DE LA F. M. CH. Y COMITÉ ORGANIZADOR

Jesús Muñoz Ledo
PRESIDENTE
Carlos Sánchez Mariscal
Prensa y Difusión
TEL. SALA DE PRENSA (01-413) 158-5645
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2005-2009 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.