LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro 2006  "Vicente Fox Quesada"
Por: Prensa Charra (prensacharra2003@gmail.com)
Imprimir
Apaseo El Grande, Guanajuato, 29 de Octubre de 2006 
(Lienzo Charro La Guadalupana, del 18 de Octubre al 5 de Noviembre)
BOLETIN DE PRENSA No. 29

Emocionaron los anfitriones
PASO ACABO CON ENCANTO DE APASEO

• Terminaron con 283 puntos, sin pasada
• La Escaramuza Sanmarqueña 275.66
El Dr. Ernesto Muñoz Ledo participó en la terna del anfitrión Apaseo El Grande, escuadrón que se quedó a un paso de la siguiente ronda.

Después de que el equipo anfitrión Apaseo El Grande, Guanajuato, consumara cinco manganas, en el paso de la muerte, la yegua se le salió de continuidad a Luis Gerardo Muñoz Ledo, para con ello,  quedarse con 283 puntos y fuera de los 18 privilegiados que estarán en la siguiente fase del LXII Campeonato Nacional Charro “Vicente Fox Quesada”.

Otro lleno impresionante registró el Lienzo La Guadalupana, este domingo al mediodía, donde fueron segundos de la charreada los  Hermanos Zulaica de Coahuila con 203 unidades y los yucatecos de Pescados de Impesmar apenas alcanzaron 179.

En cuanto a la participación femenina, sigue sin movimiento la tabla, ya que La Sanmarqueña de Aguascalientes tuvo calificación de 275.66 en su rutina y la Silvia Balleza de Guanajuato, de 253.66

Ahora fueron dos las parejas que bailaron el Tarabe Tapatío al final de la competencia, Reina Nacional Melisa I y Mariana I reina de los charros locales.
Sanmarqueña tuvo rutina que promedió 275.66 unidades, insuficientes para entrar a los 18 primeros puestos.

PENÚLTIMO DIA DE ELIMINATORIAS

El lunes se presentan a las 12:00 horas, Puente de Camotlán, Nayarit, Juan Colorado, USA y Noroeste de Tijuana, Baja California. La escaramuza Las Potrancas de Texas y Azaleas,
California.

En punto de las 16:00 horas participan Rancho La Biznaga, Estado de México, Charros de Chalco-36- estado de México y Los Elizondo, Nuevo León. Los conglomerados femeniles serán Las Andariegas California y Misión de Guadalupe, Chihuahua.

Por la noche, 20:00 horas, será la tercera eliminatoria de Charro Completo con el Campeón Nacional, Juan Luis Blanco, de Zacatecas; Rigoberto Sosa de Morelos, Norberto Jiménez de Oaxaca y Gerardo Gallardo de California.

APASEO EL GRANDE

Los anfitriones iniciaron con buena cala presentada por el adolescente Gabriel Muñoz Ledo que calificaron con 33 bonos los jueces. 

Guillermo Muñoz Ledo salió debiendo dos puntos en piales, pero colearon para 80, de los cuales 37 fueron de Gerardo Urquiza, 25 de Jesús Muñoz Ledo y 18 de Guillermo de la misma Dinastía.

Excelente jineteada de toro realizó Alejandro Rodríguez  ganando 27 más y en la terna solamente contó el lazo cabecero Luis Gerardo Muñoz Ledo, de 27.

Alejandro Rodríguez anotó 17 en el jineteo de yegua, viniendo lo mejor en manganas: a pie, Guillermo Muñoz Ledo derribó su segunda y tercera oportunidad de 18 agregando dos de tiempo. En las de a caballo, Luis Gerardo Muñoz Ledo aprovechó sus tres viajes para marcar 19, 18 y  18, la tercera con segundos antes de terminar el tiempo.

La mesa estaba puesta para que con el paso de la muerte, este equipo se colara a la siguiente fase, pero los animales no tienen palabra de honor y la yegua se le salió de la carrera a Luis Gerardo y quedar listos hasta las otras pizcas.
La reina Nacional Melisa I y la reina anfitriona Mariana I, en el tradicional cierre de charreada, bailando el Jarabe Tapatío.

HERMANOS ZULAICA

Con 29 unidades fue calificada la cala de caballo de Marcial Aguilar; Gerardo Flores, chorreó pial en su tercer tiro para ganar 20. Sumaron 34 en el coleadero, siendo 23 de Ervey Hijo, seis de Raúl y cinco de Ervey, los tres de la Dinastía Zulaica.

Ricardo Morado mordió el polvo en la monta del toro, ganado uno de tiempo de cajón y de la terna contó sólo el cabecero de Gerardo Flores, de 15.

De nueva cuenta Ricardo Morado a los cajones, para ganarle 14 a la yegua; en manganas a pie, Gerardo Flores agregó 22 de su primera, otros 22 de la segunda y menos uno en la tercera con cuatro de tiempo. A caballo, José Juan Flores, menos cuatro en el primer tiro, cero en el segundo y 23 del tercero con dos de tiempo y cerraron con paso de Ricardo Morado, de 22.

PESCADOS DE IMPESMAR

Cala de 28 con Marcos de la O, menos dos en piales que salió debiendo Daniel Ovando; marcaron 49 en el coleadero, 25 de René Echeverría, 18 de José Erosa y seis de Orlando Enríquez.

Menos tres de Enrique Turriza en el jineteo de toro, lograron una terna de 38 con cabecero de 23 a cargo de Fernando Moreno y pial de 15 de Fernando Navarrete.

No le reparó la yegua a Enrique Turriza y le ganó nueve puntos; una mangana a pie de 23 de Daniel Ovando, una más a caballo de Fernando Moreno calificada de 20 y paso de 17 en la responsabilidad de José Echeverría.

Noche del Sábado

Ninguno de los tres equipos participante lograron una puntuación que los acreditara a continuar en este campeonato; Félix Flores del Estado de México terminó con 207, con 197 Tres Ranchos, Puebla y la misma puntuación Regionales de Ciudad Juárez, Chihuahua.

Lo sobresaliente de esta noche fue el empate de Enrique Osorio en el coleadero con 38 con Onésimo Flores de Rancho El Edén del Estado de México. La escaramuza Charra del Pedregal consiguió 277.33 y Cañón del Huajuco, Nuevo León 273.
 

ACTIVIDAD DEL LUNES 30

12:00 horas
Puente de Camotlán, Nay
Asoc. Juan Colorado, Ills
Noroeste de Tijuana, BCN
Esc. Las Peregrinas, Yuc
Esc. Azaleas de Peg, Cal

16:00 horas
Rancho La Biznaga, Mex
Charros de Chalco, Mex
Asoc. Los Elizondo, NL
Esc. Las Andariegas, Yuc
Esc. Misión de Guadalupe, Chih

20:00 horas Charros Completos 
Rigoberto Sosa  Mex
Norberto Jiménez Oax
Gerardo Gallardo Cal
Juan Luis Blanco Zac
Esc. Las Centinelas, Tab
Esc. Las Gacelas, Cal
 
 

RESULTADOS DOMINGO 29
12:00 horas
Hermanos Zulaica, Coah 203
Pescados de Impesmac, Yuc 179
Apaseo El Grande, Gto  283
Esc. Silvia Balleza, Gto   253.66
Esc. Sanmarqueña, Ags  275.66

16:00 horas
Cuenca del Papaloapan, Oax
El Cócono, Mor
Reg. de Progreso, Hgo
Flor de Café, Ver
Alazanas de Progreso, Hgo

20:00 horas
Charros de Saltillo, Coah
Charros de Tarímbaro, Mich
Regionales de Nopala, Hgo
Esc. Real del Valle, Hgo.
Esc. Rancho Grande, DF

TABLA DE POSICIONES

1.- Charros de Cuahtémoc NL 325
2.- Charros de Jalisco  Jal 322
3.- Tequila Don Roberto Jal 320

4.- Ch. de Polotitlán   Mex 319
5.- Hacienda Vieja  Jal 315
6.- Rancho El Edén  Mex 312

7.- Ganaderos de Veracruz Ver 312
8.- Hacienda Guadalupe NL 311
9.- Rancho El Quevedeño  Nay 309

10.- Palma Delgadita  Zac 307
11.- Hacienda Tamariz  Pue 305
12.- La Esperanza  Chih 301

13.- Tres Potrillos   Jal 300
14.- Regionales de La Villa DF 297
15.- Rancho El Jaralito  SLP 295

16.- Cañón del Huajuco  NL 295
17.- Rancho Santa Inés  Pue 291
18.- Rancho El Olivo  DF 291

ESCARAMUZAS

1.- Rancho Nuevo   Mex  298
2.- Soles del Desierto  Chih  295.33
3.- Regionales de San Juan Qro  288.66

4.- Las Palomas   Ags  286
5.- Las Pachuqueñas  Hgo  285.33
6.- Fiesta Charra   NL  285

7.- Rancho Los Olivos  Jal  284.33
8.- Bárbaras del Norte  Chih  284 
9.- Real del Puente  Qro  283.33

10.- Las Alteñitas   Jal  281
11.- Superior    Hgo  278,66
12.- Las Román   Dgo  278.33

13.- Soles del Desierto –B- Chih  278.33
14.- Charra del Pedregal  DF  277.33
15.- Realeza Campirana  Mex  277

16.- Charra de Puebla  Pue  276.33
17.- La Guadalupana  Zac  276.33
18.- Las Coronelas   Jal  276
 


SIN MAS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODITISCO, QUEDAMOS A SUS ORDENES.

ATENTAMENTE
COMITE ORGANIZADOR
SRIA. DE PRENSA DE LA F. M. CH. Y COMITÉ ORGANIZADOR

Jesús Muñoz Ledo
PRESIDENTE
Carlos Sánchez Mariscal
Prensa y Difusión
TEL. SALA DE PRENSA (01-413) 158-5645
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2005-2009 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.