LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro 2006  "Vicente Fox Quesada"
Por: Prensa Charra (prensacharra2003@gmail.com)
Imprimir
Apaseo El Grande, Guanajuato, 30 de Octubre de 2006 
(Lienzo Charro La Guadalupana, del 18 de Octubre al 5 de Noviembre)
BOLETIN DE PRENSA No. 31

La noche del domingo realizó 332 puntos
CHARROS DE SALTILLO A LA CUMBRE

• El Puente de Camotlán ganó su jornada con apenas 248
• Escaramuzas: la Rancho Grande con 276.66 al lugar 16
Juan Correa montó yegua por los campeones de Estados Unidos.

El LXII Campeonato Nacional Charro Vicente Fox Quesada Apaseo 2006 tiene nuevo líder desde el domingo por la noche en Charros de Saltillo, Coahuila, que se impuso con 332 puntos, mientras que en la jornada del lunes el favorito Puente de Camotlán se “cuarteó”.

Puente de Camotlán se quedó por debajo de las expectativas, con 248 puntos; por 236 de la Noroeste de Tijuana y 125 del campeón de EU, Juan Colorado.

En la de la noche del domingo, Charros de Tarímbaro, Michoacán cerraron con 237 y Regionales de Nopala, Hidalgo acabaron con 187, por esos 332 de los superlíderes Charros de Saltillo de don Macario González. 

LAS DAMAS

En cuanto a las Escaramuzas, también hubo movimiento en el pizarrón y la Rancho Grande del Distrito Federal con su promedio de 276.66 se metió al 16º lugar, mientras que Real del Valle, Hgo., alcanzó los 264.33.

CHARROS DE SALTILLO

Alejandro González presentó cala de 25 unidades, Alfredo Orozco, salió debiendo dos puntos en el primer tiro del pialadero y consumó sus siguientes dos oportunidades de 20 cada una. Derribaron cuero para conseguir 80 tantos más; Gerardo González 30, Alejandro Orozco 28 y Víctor Valdés 22.
Gabriel Gallardo captado con el "tirón de la flecha·por Noroeste de Tijuana.

Luis Briones calificó 26 en el jineteo de toro, luego, en la terna logró  cabecero de 28 Carlos Orozco y pial de 25 su hermano Marcial.

Sin puntos en el jineteo de yegua, en manganas a pie, Alejandro González, 18 en la primera, 20 en la segunda y menos uno en la tercera con cuatro de tiempo. A caballo, Carlos Orozco, una de 22 y otra de 20 con 4t para cerrar  con paso de la muerte de 23 a cargo de Juan López, lo que los llevó a las alturas de la tabla general de puntuación.

CHARROS DE TARÍMBARO

Iniciaron con Eduardo Lemus calando de 26, sin piales, anotaron 64 en el coleadero, 29 de Eduardo y Germán Lemus y seis de Alberto Arreola.

De 25 puntos se calificó el jineteo de toro de Moisés Silva, para que con lazo de Germán Lemus calificado de 23 y el pial de 12 de Mauricio Díaz, cumplieran con la terna.

Moisés Silva consiguió 12 del jineteo de yegua, Eduardo Lemus anotó 44 en manganas a pie,. Cinco de tiempo a caballo y paso de 22 de Gregorio Trejo.

REGIONALES DE NOPALA

Calaron de 26 con Antonio Chávez, no hubo piales para este equipo; lograron 26 en el coleadero; Diego Quintanar montó el toro de 21, terna de 50 totales con cabecero de Francisco Bernal de 28 y pial de 23 de  Joel Gómez.

Con 15 tantos calificaron la jinetead de yegua en la responsabilidad de Alonso Ramírez; una mangana a pie de Joel Gómez para agregar 24, una de 25 a caballo de Francisco Bernal y cero en el paso de la muerte.
Raúl Ochoa del Puente de Camotlán, preparando el brinco en el paso de la muerte.

Se quedó con 249

Puente de Camotlán no Pudo
 

• Noroeste de Tijuana 236 y Juan Colorado 125
• Escaramuza Las Peregrinas de Yucatán 265.66


El equipo nayarita de Puente de Camotlán no realizó los puntos necesarios, quedándose con 249, para estar presentes en la siguiente etapa donde se colocarán los mejores 18 equipos de este LXII Campeonato Nacional Charro Vicente Fox Quesada que se celebra en Apaseo El Grande Guanajuato.

Por su parte el Noroeste de Tijuana totalizó 236 y Juan Colorado de Illinois, campeón de Estados Unidos de Norteamérica quedó con 125. La escaramuza Las Peregrinas de Yucatán terminaron con 265.66 y Las Azaleas de California 240.33.

PUENTE DE CAMOTLÁN 

Luis Miguel Rivera consiguió 35 puntos de la cala de caballo, Juan Francisco “Pillín” Rivera, reventó su primer tiro de piales y se fue en blanco. 73 puntos anotaron en el coleadero, 30 de Francisco, 27 de Daniel y 16 de Pedro, los tres de apellido Reyes.

No le reparó el toro a Antonio Góngora para calificar 11, se consumó la terna con un cabecero de Luis Miguel Rivera que valió 27 y el pial lo consiguió Horacio González para otros 13.

Tampoco le respondió la yegua a Raúl Ochoa en el jineteo y marcó 11, una mangana a pie de 26 para “Pillín” Rivera; a caballo, una más de Luis Miguel Rivera para otros 24 y sumaron 28 más en el paso de la muerte con Raúl Ochoa.

NOROESTE DE TIJUANA

Cala de 30 realizada por Carlos Aldrete, tampoco hubo piales para este equipo, consiguieron 82 en colas que fueron 37 de Ernesto Zepeda, 31 de Alfonso Zepeda y 14 de Gabriel Gallardo.

Un punto de tiempo en el jineteo de toro; lazo cabecero de 28 y pial de 25 fueron logrados para consumar la terna en las canillas de Ernesto Zepeda y Gabriel Gallardo.

Dos de tiempo en el jineteo de yegua, dos manganas a pie de 36 totales de Gabriel Gallardo, cuatro de tiempo en las de a caballo y Alfonso Zepeda realizó un excelente paso de la muerte para anotar los últimos 28 tantos.
Jorge González se lució con dos manganas a pie por los superlíderes Charros de Saltillo.

JUAN COLORADO

De 27  puntos, los señores jueces calificaron la cala de caballo a Luis Bañuelos; 34 unidades en el coleadero; Francisco Correa jineteó el toro y le ganó 25. Sólo contó de 20 puntos, el lazo a la cabeza de Enrique Méndez.

Francisco Correa jineteó la yegua para otros 13, dos de tiempo en manganas a pie, otros cinco en las de a caballo y no hubo puntos en el paso de la muerte.

ENTRAN EL MARTES

Este martes a las 12:00 horas entran a competencia Corona Laguna, Durango, La Piedad 2000, Michoacán y El Centenario, San Luis Potosí. Las escaramuzas participantes son Ixkelotla, Tab., y Perla de Occidente, Jal.

A las 16:00 horas estarán San Miguel Tlalixtac, Oaxaca, Emiliano Zapata, Nuevo México y San Antonio Tekax, Yucatán, Escaramuza Charra de Tlalixtac, Oax., y Las Alteñitas, Cal.

La última competencia de la jornada estará protagonizada por Rancho Jauja, Colima, Huimanguillo, Tabasco y San Pedro Tlaquepaque, Jalisco. En la parte femenil Las Arrieras de Yucatán y La Charra de Cadereyta, Querétaro.

ACTIVIDAD  MARTES 31

12:00 horas
Corona Laguna, Dgo.
La Piedad 2000, Mich
El Centenario, SLP
Esc. Ixkelota, Tab
Esc. Perla de Occidente, Jal

16:00 horas
San Miguel Tlalixtac, Oax
Emiliano Zapata, NMex
San Antonio Tekax, Yuc
Esc. Charra Tlalixtac, Oax
Esc. Las Alteñitas, Cal

20:00 horas
Rancho Jauja, Col
Charros Huimanguillo, Tab
San Pedro Tlaquepaque, Jal
Esc. Las Arrieras, Yuc
Esc., Charra Cadereyta, Qro
 

RESULTADOS LUNES 30
12:00 horas
Puente de Camotlán, Nay 248
Asoc. Juan Colorado, Ills 125
Noroeste de Tijuana, BCN 236
Esc. Las Peregrinas, Yuc 265.66
Esc. Azaleas de Peg, Cal 240.33

16:00 horas
Rancho La Biznaga, Mex
Charros de Chalco, Mex
Asoc. Los Elizondo, NL
Esc. Las Andariegas, Yuc
Esc. Misión de Guadalupe, Chih

20:00 horas Charros Completos
 Rigoberto Sosa  Mex
Norberto Jiménez Oax
Gerardo Gallardo Cal
Juan Luis Blanco Zac
Esc. Las Centinelas, Tab
Esc. Las Gacelas, Cal
 

TABLA DE POSICIONES
1.- Charros de Saltillo  Coah 332
2.- Charros de Cuauhtémoc NL 325
3.- Charros de Jalisco  Jal 322

4.- Tequila Don Roberto Jal 320
5.- Ch. de Polotitlán   Mex 319
6.- Hacienda Vieja  Jal 315

7.- Rancho El Edén  Mex 312
8.- Ganaderos de Veracruz Ver 312
9.- Hacienda Guadalupe NL 311

10.- Rancho El Quevedeño  Nay 309
11.- Palma Delgadita  Zac 307
12.- Hacienda Tamariz  Pue 305

13.- La Esperanza  Chih 301
14.- Tres Potrillos   Jal 300
15.- Cuenca del Papaloapan Oax 299

16.- Regionales de La Villa DF 297
17.- Rancho El Jaralito  SLP 295
18.- Cañón del Huajuco  NL 295
 

ESCARAMUZAS
1.- Rancho Nuevo   Mex  298
2.- Soles del Desierto  Chih  295.33
3.- Regionales de San Juan Qro  288.66

4.- Las Palomas   Ags  286
5.- Las Pachuqueñas  Hgo  285.33
6.- Fiesta Charra   NL  285

7.- Rancho Los Olivos  Jal  284.33
8.- Bárbaras del Norte  Chih  284 
9.- Real del Puente  Qro  283.33

10.- Las Alteñitas   Jal  281
11.- Superior    Hgo  278,66
12.- Las Román   Dgo  278.33

13.- Soles del Desierto –B- Chih  278.33
14.- Charra del Pedregal  DF  277.33
15.- Realeza Campirana  Mex  277

16.- Rancho Grande  DF  276.66
17.- Charra de Puebla  Pue  276.33
18.- La Guadalupana  Zac  276.33
 
 

PUNTUACIONES INDIVIDUALES

Cala de Caballo
Gerardo Fernández Tres Potrillos   38
Leonardo Dávila  Valle de Saltillo   38
Alejandro Goñi  Charros de Huichapan  38
Félix Bañuelos | Hacienda Vieja   38
Alberto Herrera  Villa de Cos    38
Lorenzo Ríos  Charros de Cuauhtémoc  38

Piales
Enrique Ramírez  Hacienda Vieja  65

Coleadero
Onésimo Flores  Rancho El Edén  38
Emilio Osorio  Tres Ranchos  38

Jinete de toro
Enrique Martínez  Rancho El Jaralito  32

Lazo de cabeza
Jorge Osornio  Fuerza Mexiquense 31
Efrén Romero  Ch. de Polotitlán  31

Pial en el ruedo
Alejandro Martínez Teq. Don Roberto  32

Jinete de yegua
Pablo Centeno  Real del Fénix  25
Arturo Rincón  Palma Delgadita  25

Manganas a pie
Juan Treviño  Charros de Santa Fe 75

Manganas a caballo
Miguel Sasso  Los Conejos   63
Luis G. Muñoz Ledo Apaseo El Grande  63

Paso de la muerte 
Ezequiel Márquez  Real del Fénix  32
 

Charros Completos
1.- José Luis Samperio  Nay   191
2.- Víctor Flores   Pue  187
3.- Juan Martínez   Hgo  188
4.- Salvador Sánchez  Jal   177
5.- Napoleón Reséndiz  DF  146
6.- Francisco Cerón  Mex  129
7.- Miguel Ortiz   Mich 118
8.- Antonio Martínez  Hgo  100

SIN MAS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODITISCO, QUEDAMOS A SUS ORDENES.

ATENTAMENTE
COMITE ORGANIZADOR
SRIA. DE PRENSA DE LA F. M. CH. Y COMITÉ ORGANIZADOR

Jesús Muñoz Ledo
PRESIDENTE
Carlos Sánchez Mariscal
Prensa y Difusión
TEL. SALA DE PRENSA (01-413) 158-5645
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2005-2009 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.