LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro 2006  "Vicente Fox Quesada"
Por: Prensa Charra (prensacharra2003@gmail.com)
Imprimir
Apaseo El Grande, Guanajuato, 31 de Octubre de 2006 
(Lienzo Charro La Guadalupana, del 18 de Octubre al 5 de Noviembre)
BOLETIN DE PRENSA No. 34

Nuevo Líder en el Completo
Rigoberto Sosa 193

Consumó las seis manganas 
Juan Luis Blanco no refrendará el titulo
La Laguna era favorito, pero no pudo
Juan Luis Blanco no podrá refrendar su corona porque le faltó pial o mangana para entrar a la final.

Se realizó la tercera eliminatoria de Charro Completo en la que Rigoberto Sosa, representante de Morelos, al derribar las seis oportunidades de manganas, se colocó en el liderato de la especialidad con 193 puntos en este LXII Campeonato Nacional Vicente Fox Quesada de Apaseo El Grande, Guanajuato.

Norberto Jiménez de Oaxaca, logró 175; el aún campeón nacional, pero ya sin posibilidades de refrendar, Juan Luis Blanco con 174 y Gerardo Gallardo de California, terminó con 147. en el renglón femenil, Las Centinelas de Tabasco calificaron con 74.33 y Las Gacelas de California alcanzaron 206 puntos.

Este miércoles a las 12:00 horas estará en la arena de La Guadalupana, los equipos de Santa Fe Valladolid de Michoacán, La Noria A, California y Dos Potrillos también de California, además las escaramuzas, Rancho San José, Edo. Mex., y Arquetzalli, Cal.

A las 16:00 horas se presentan Ganaderos de Los Altos, Jalisco, Norteña de Charros, Tamaulipas y el equipo La Noria Vallarta de California. Por las damas de a caballo participan las escaramuzas Nueva Santander, Tams., y Villa del Carbón, Edo. Mex.

Cierra la jornada la cuarta y última competencia de Charro Completo en donde buscarán su pase a la final Juan Manuel Castro representante de Nuevo México, Oscar Gutiérrez de California, Juan Francisco Rivera de Nayarit y Armando Robledo del Estado de México, se espera la presentación de las escaramuzas La Costeña de Tamaulipas y Real de Plata, Zacatecas.
Abacuc García en las manganas a pie por El Centenario de San Luis Potosí.

TERCERA ELIMINATORIA DE CHARRO COMPLETO

RIGOBERTO SOSA
Una noche fría fue la que se vivió en esta tercera eliminatoria en la que inició con una cala de caballo de 21, no chorreó pial, coleó de 14 puntos, menos dos en la primera pasada, seis en la segunda  y 10 el la tercera.

El jineteo de toro le valió 15 buenos, para que lo mejor de lo mejor viniera en manganas a pie donde anotó 63 producto de sus tres oportunidades, que fueron calificadas de 20 cada una, más tres de tiempo. No acabó aquí, y ante el alboroto del graderío, también a caballo se despachó con la cuchara grande para sumar 19, 21 y 22 con dos de tiempo y terminar con un paso de la muerte realizado en la segunda vuelta para los últimos 16 tantos a la cuenta.

NORBERTO JIMÉNEZ 
El oaxaqueño presentó cala de 21, chorreó un pial de 20 puntos en su tercer tiro, para marcar 30 en colas, redonda de 12, media con uno adicional y sentón con uno de distancia en la tercera.

El jineteo de toro le valió 20, también ocupó dos de sus tres oportunidades en manganas a pie calificadas de 20 y 18 con tres de tiempo; dos a caballo para otros 43 y sin puntos en el paso de la muerte, debido a que se atoró con una espuela en las crines del caballo.

JUAN LUIS BLANCO
El zacatecano campeón de la especialidad 2005,  anotó 26 en la cala de su caballo, menos dos en piales al tronar la cabeza de la silla en su segunda oportunidad; en el coleadero logró dos redondas con un adicional y media derecha también con adicional para sumar 37.

Aún resentido por una lesión sufrida  hace más de un  mes, le sacó al toro en suerte 16 puntos; en manganas a pie, logró dos derribes con el tirón del ahorcado y conseguir anotar 41; a caballo consigue anotar 34 producto de dos consumadas, terminó con un paso de la muerte de 22.

GERARDO GALLARDO
El representante de los Estados Unidos, presentó una cala de 32 consiguió, consiguió un pial de 20 en su tercera vuelta; 25 anotó en el coleadero; como mínima de nueve le calificaron en el jineteo de toro, una mangana a pie de 21 dos a caballo para 43 y paso de la muerte de 16 en la segunda oportunidad.
Zoila Cárdenas de De Luna de la Escaramuza Perla de Occidente.

Charreada, Primera del Martes

CORONA DE LA LAGUNA TRIUNFO CON 250

En la primera competencia de esta jornada número 13 que se escribió este martes, los equipos no acumularon la puntuación que los acredite a estar en la siguiente etapa; Charros Corona de La Laguna, Durango terminaron con 250, el equipo La Piedad 2000 de Michoacán, sólo hicieron 165 y El Centenario, San Luis Potosí, logró 168 puntos.

La escaramuza Perla de Occidente, Jal.,  calificó 239 y la representante de Tabasco, Ixkelota logró 199.66

CORONA LA LAGUNA

Abrió con Raúl Berlanga que calificó de 27 puntos en la cala de caballo, no hubo piales, marcaron 68 en colas, que desglosados fueron 31 de Homero Román, 20 de Alfonso Perea y 17 de Jorge Villarreal.

Con 18 puntos calificaron el jineteo de toro para que entre Alfonso Perea y Juan Jaime Hernández consumaran la terna ejecutados de 27 y 24, lazo y pial, respectivamente.

Reparos emocionantes aguantó Armando Montes que le calificaron 18 en la yegua, para que Alfonso Perea, anotara 24 de una mangana a pie; luego Alfonso Esparza, a caballo derribó dos de 18 cada una y agregó cuatro de tiempo, terminando la charreada con un paso de la muerte de 22 realizado por Armando Montes.

EL CENTENARIO
La gente de Tamazunchale, San Luis Potosí anotaron los primeros 17 puntos en la cala con la rienda de Javier Hernández, 66 agregaron del coladero; 31 de Javier Hernández, 22 de Evaristo García y 13 de Samuel García. Calificaron 16 más en el toro que le tocó a José Gómez.

Realizaron solamente el lazo cabecero de 22 de Abacuc García y Erick Enríquez consiguió la mínima calificación de ocho en el jineteo de yegua, para que en las manganas a pie, Abacuc García anotara 24 de una oportunidad realizada, una más a caballo de 19 de Manuel Humara, pero no lograron el paso de la muerte.

LA PIEDAD 2000
La gente de Michoacán presentó a César Vallecillo quien caló de 33, hubo puntos hasta colas, Jaime Vallecillo Guerra (33), Luis García (12) y Jaime Vallecillo Cuellar (10). Salió derribado su jinete y también se les fue viva  con menos dos puntos en la terna.

Una jineteada de yegua a cargo de 15; en las manganas a pie, cero, 13 y 19 con cuatro de tiempo, a caballo, sólo una de 23 con cuatro de tiempo, pero no pudieron realizar el paso el la muerte.
 
 

RESULTADOS MARTES 31

12:00 horas
Corona Laguna, Dgo.  250
La Piedad 2000, Mich  165 
El Centenario, SLP   168
Esc. Ixkelota, Tab   199.66
Esc. Perla de Occidente, Jal 239

16:00 horas
San Miguel Tlalixtac, Oax
Emiliano Zapata, NMex
San Antonio Tekax, Yuc
Esc. Charra Tlalixtac, Oax
Esc. Las Alteñitas, Cal

20:00 horas
Rancho Jauja, Col
Charros Huimanguillo, Tab
San Pedro Tlaquepaque, Jal
Esc. Las Arrieras, Yuc
Esc., Charra Cadereyta, Qro
 

ACTIVIDAD MIÉRCOLES 01 NOVIEMBRE
12:00 horas
Santa Fe Valladolid, Mich
La Noria A-, Cal
Dos Potrillos, Cal
Esc. Rancho San José, Mex
Esc. Arquetzalli, Cal

16:00 horas
Ganaderos de Los Altos, Jal
Norteña de Charros, Tam
Noria Vallarta, Cal
Esc. Nueva Santander, Tam
Esc. Villa del Carbón, Mex

20:00 horas Charros Completos
Juan Manuel Castro, Mex
Oscar Gutiérrez, Cal
Juan Fco. Rivera, Nay
Armando Robledo, Mex
Esc. La Costeña, Tam
Esc. Real de Plata, Zac
 

TABLA DE POSICIONES

1.- Charros de Saltillo  Coah 332
2.- Charros de Cuauhtémoc NL 325
3.- Charros de Jalisco  Jal 322
4.- Rancho La Biznaga  Mex 320
5,. Tequila Don Roberto Jal 320
6.- Ch. de Polotitlán   Mex 319
7.- Hacienda Vieja  Jal 315
8.- Rancho El Edén  Mex 312
9.- Ganaderos de Veracruz Ver 312
10.- Hacienda Guadalupe NL 311
11.- Rancho El Quevedeño  Nay 309
12.- Palma Delgadita  Zac 307
13.- Hacienda Tamariz  Pue 305
14.- La Esperanza  Chih 301
15.- Tres Potrillos   Jal 300
16.- Cuenca del Papaloapan Oax 299
17.- Regionales de La Villa DF 297
18.- Rancho El Jaralito  SLP 295

ESCARAMUZAS

1.- Rancho Nuevo   Mex  298
2.- Soles del Desierto  Chih  295.33
3.- Regionales de San Juan Qro  288.66
4.- Las Palomas   Ags  286
5.- Las Pachuqueñas  Hgo  285.33
6.- Fiesta Charra   NL  285
7.- Rancho Los Olivos  Jal  284.33
8.- Bárbaras del Norte  Chih  284 
9.- Real del Puente  Qro  283.33
10.- Las Alteñitas   Jal  281
11.- Superior    Hgo  278,66
12.- Las Román   Dgo  278.33
13.- Soles del Desierto B- Chih  278.33
14.- Charra del Pedregal  DF  277.33
15.- Realeza Campirana  Mex  277
16.- Rancho Grande  DF  276.66
17.- Charra de Puebla  Pue  276.33
18.- La Guadalupana  Zac  276.33
 

Charros Completos
1.- Rigoberto Sosa    Mor  193
2.- José Luis Samperio  Nay   191
3.- Juan Martínez   Hgo  188 
4.- Víctor Flores   Pue  187
5.- Salvador Sánchez  Jal   177
6.- Norberto Jiménez  Oax  175
7.- Juan Luis Blanco  Zac  174
8.- Gerardo Gallardo  Cal  147
9.- Napoleón Reséndiz  DF  146
10.- Francisco Cerón  Mex  129
12.- Miguel Ortiz   Mich 118
12.- Antonio Martínez  Hgo  100
 


SIN MAS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODITISCO, QUEDAMOS A SUS ORDENES.

ATENTAMENTE
COMITE ORGANIZADOR
SRIA. DE PRENSA DE LA F. M. CH. Y COMITÉ ORGANIZADOR

Jesús Muñoz Ledo
PRESIDENTE
Carlos Sánchez Mariscal
Prensa y Difusión
TEL. SALA DE PRENSA (01-413) 158-5645
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2005-2009 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.