LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro 2006  "Vicente Fox Quesada"
Por: Prensa Charra (prensacharra2003@gmail.com)
Imprimir
Apaseo El Grande, Guanajuato, 1 de Noviembre de 2006 
(Lienzo Charro La Guadalupana, del 18 de Octubre al 5 de Noviembre)
BOLETIN DE PRENSA No. 36

Otros tres seis con meras ganas
JAUJA QUEDO MAS CERCA QUE SANTA FE 

• Los de Colima se quedaron con 285
• Por su parte los de Valladolid en 256 
• Este jueves inicia ronda de 18 mejores
Javier Flores Morales cuajó este pial de 20 puntos por los yucatecos de San Antonio Tekax.

 
Fernando Cabrera aguantando los reparos en el paso de la muerte que le dio 30 a Rancho Jauja de Colima que hizo 285.

Mientras que este jueves se pondrán en marcha las charreadas de la segunda ronda eliminatoria donde participarán los 18 mejores equipos, en dos de las tres ultimas competencias eliminatorias hubo muchas emociones y mientras la noche del martes Rancho Jauja de Colima se quedaba con 285 puntos, este miércoles Santa Fe de Valladolid terminaba con 256.

Todo esto dentro del LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro Vicente Fox Quesada 2006, el cual concluirá el próximo domingo en el lienzo La Guadalupana de Apaseo El Grande.

En la competencia nocturna del martes, Rancho Jauja de Colima con sus 285 se impusieron a San Pedro Tlaquepaque, Jalisco, que terminó 254 y Huimanguillo, Tabasco, que concluyó con 196 puntos.

En cuanto a las escaramuza Las Arrieras de Yucatán calificaron 264 y Charra de Cadereyta, Querétaro alcanzaron a sumar 217 unidades .

AL MOMENTO

Hasta el momento se mantiene Charros de Saltillo, Coahuila con 332 puntos en el primer lugar de la tabla general de puntuación, el segundo lo ocupa Charros de Cuauhtémoc, Nuevo León con 325 y el tercero de los de honor Charros de Jalisco con 322.

En escaramuzas el primero es para Rancho Nuevo, Estado de México con 298, el segundo para Soles del Desierto, Chihuahua con 295.33 y el tercero Las Regionales de Querétaro 288.66

El primero en Charros Completos es de Rigoberto Sosa del estado de Morelos con 195, el segundo corresponde José Luis Samperio representante del estado de Nayarit con 191 y el tercero corresponde, hasta el momento a Juan Martínez de Hidalgo con 188

RANCHO JAUJA

Volviendo a la  nocturna del martes, los colimotes comenzaron con Juan Pablo Balleza calando de 23; Juan Arceo tuvo suerte en su tercer tiro en el pialadero para abonar 20 más; en colas se anotaron 70, que fueron 28 de Roberto Nuño, 26 de Antonio “Grillo” Mora y 16 de Héctor Balleza.

Sin puntos en el jineteo de toro; terna de 39, con cabecero de 26 y pial de 13, en las canillas de Gustavo Carbajal y José Luis Villanueva, respectivamente. Fernando Cabrera jineteó la yegua para ganarle 14 tantos.

En manganas a pie, Gustavo Carbajal, cuajó dos de 20 y cuatro de tiempo; a caballo, dos más de José Luis Villanueva y otros 44 para terminar con un excelente paso de la muerte de 30 puntos realizado por Fernando Cabrera.
Rigoberto Díaz cuajó dos manganas a pie por Rancho Santa Fe de Valladolid.

SAN PEDRO TLAQUEPAQUE

Los jaliscienses comenzaron con 30 unidades en la cala de caballo que presentó José de Jesús Hernández; nada en piales, sumaron 69 en el coleadero donde derribó de 25 José de Jesús Fernández y con 22 cooperaron cada uno Fabián Ruiz y Ramiro Mola.

Felipe Alcalá jineteó el toro para 22 más; cumplieron la terna de 41 con cabecero de Fabián Ruiz, 19 y pial de Eugenio Ruiz, 22.

Juan Bobadilla cooperó con 17 tantos de la jineteada de yegua, para que en manganas a pie, lograra una de 13 y una más de 18 con tres de tiempo; a caballo, una calificada con 25 de Juan Carlos Vizcarra y el paso de la muerte fue en la segunda vuelta de Juan Bobadilla.

CHARROS DE HUIMANGUILLO

Refugio Pedroza otorgó los primeros 29 puntos a su equipo en la cala de caballo, Alfredo Franco restó cuatro en el pialadero; en colas, Walter Seiner acumuló 23, 19 Sabino Herrera y 10 Francisco Castillo.

José Manuel Leyva alcanzó 11 en el jineteo de toro; pero sólo hubo dos de tiempo en manganas a pie, Víctor Hernández a caballo, 20 en su segunda oportunidad y menos 8 en la tercera con tres de tiempo cerrando la competencia con paso de 26 Sabino Herrera.

PRIMERA DEL MIÉRCOLES

Con piales ya hechos, pero no consumados, Santa Fe de Valladolid, Michoacán terminó la competencia con 256 puntos; Dos Potrillos, California acaba con 240 y La Noria, California cerró en 163.

Las escaramuzas participantes fueron Rancho San José del estado de México quienes calificaron 261.66 y Arquetzalli, California cumplieron con 235.66.

SANTA FE VALLADOLID

Juan Carlos Arreygue caló de 28 puntos; Rigoberto Mejía agarró sus dos primeras oportunidades en piales, pero el primero lo reventó y el segundo se le salió ya casi al detener la yegua. Colearon de 38, donde 16 los anotó Rodolfo Velásquez, 14 Rigoberto Díaz y ocho de Carlos Trillo.

Muy buena jineteada de toro la que realizó Rodolfo Velásquez para calificar 27 unidades. Terna cara realizaron, les redituó 55, con lazo de Miguel Ortiz de 28 y pial de Rigoberto Mejía y otros 27.

Los jueces le dieron 19 puntos a Rodolfo Velásquez en la yegua, vinieron dos  manganas a pie de Rigoberto Díaz, de 22 cada una y tres de tiempo; otras dos, pero a caballo consiguió Miguel Ortiz marcando 18 y 20 con cuatro de tiempo y finalizar la charreada sin paso de la muerte.

DOS POTRILLOS

A Gerardo Ruelas le contaron 23 en cala de caballo, sin piales, cumplieron en el coleadero con 64 unidades, que desglosados fueron 33 de Rafael Pérez, 19 de Fabián Lemus y 12 de Carlos Mejía.

Jorge Ramírez le jugó de 26 al toro, realizaron terna de 44, cabecero de 16 de Fabián Lemus y pial de 28 de Ángel Anaya.

José Luis Reynoso jineteó la yegua para ganar 16, para que manganeando Francisco Lemus aprovechara su primera y segunda oportunidad a pie calificadas de 18 cada una con cuatro de tiempo; menos uno de Fabián Lemus a caballo y paso de la muerte de 28 de Jorge Ramírez.

LA NORIA

Samuel Alarcón logró 30 puntos en la cala de caballo; sin piales,  ganaron 40 tantos en el coleadero, de los cuales 25 correspondieron a Hipólito López, nueve de Fernando López y seis de Leonardo López.

Andrés Villegas consiguió 15 en el jineteo de toro, contó de 15 el lazo cabecero de Esteban Escobedo y menos dos de Emilio Rodríguez al intentar realizar el pial.

La mínima de ocho de Martín Gurrola en el jineteo de toro, tres de tiempo en las de a pie, una a caballo de 23 de Emilio Rodríguez y paso de Martín Gurrola calificado de 23.

RESULTADOS DEL MIÉRCOLES 01 DE OCTUBRE

12:00 horas
Santa Fe Valladolid Mich  256
La Noria, Cal.     163
Dos Potrillos, Cal    240

ACTIVIDAD DEL JUEVES 2 DE NOVIEMBRE

12:00 horas
Cuartos de Final 
equipos 1, 2 y 3
Escaramuzas 1 y 2

16:00 horas
Cuartos de Final 
equipos 7, 8 y 9
Escaramuzas 7 y 8

20:00 horas
Cuartos de Final 
equipos 13, 14 y 15
Escaramuzas 13 y 14

(Después de la segunda charreada se enviará el programa de la siguiente fase)

TABLA DE POSICIONES

1.- Charros de Saltillo  Coah 332
2.- Charros de Cuauhtémoc NL 325
3.- Charros de Jalisco  Jal 322

4.- Rancho La Biznaga  Mex 320
5,. Tequila Don Roberto Jal 320
6.- Ch. de Polotitlán   Mex 319

7.- Hacienda Vieja  Jal 315
8.- Rancho El Edén  Mex 312
9.- Ganaderos de Veracruz Ver 312

10.- Hacienda Guadalupe NL 311
11.- Rancho El Quevedeño  Nay 309
12.- Palma Delgadita  Zac 307

13.- Hacienda Tamariz  Pue 305
14.- La Esperanza  Chih 301
15.- Tres Potrillos   Jal 300

16.- Cuenca del Papaloapan Oax 299
17.- Regionales de La Villa DF 297
18.- Rancho El Jaralito  SLP 295
 

ESCARAMUZAS

1.- Rancho Nuevo   Mex  298
2.- Soles del Desierto  Chih  295.33
3.- Regionales de San Juan Qro  288.66

4.- Las Palomas   Ags  286
5.- Las Pachuqueñas  Hgo  285.33
6.- Fiesta Charra   NL  285

7.- Rancho Los Olivos  Jal  284.33
8.- Bárbaras del Norte  Chih  284 
9.- Real del Puente  Qro  283.33

10.- Las Alteñitas   Jal  281
11.- Superior    Hgo  278,66
12.- Las Román   Dgo  278.33

13.- Soles del Desierto –B- Chih  278.33
14.- Charra del Pedregal  DF  277.33
15.- Realeza Campirana  Mex  277

16.- Rancho Grande  DF  276.66
17.- Charra de Puebla  Pue  276.33
18.- La Guadalupana  Zac  276.33
 

Charros Completos
1.- Rigoberto Sosa    Mor  193
2.- José Luis Samperio  Nay   191
3.- Juan Martínez   Hgo  188

4.- Víctor Flores   Pue  187
5.- Salvador Sánchez  Jal   177
6.- Norberto Jiménez  Oax  175

7.- Juan Luis Blanco  Zac  174
8.- Gerardo Gallardo  Cal  147
9.- Napoleón Reséndiz  DF  146

10.- Francisco Cerón  Mex  129
11.- Miguel Ortiz   Mich 118
12.- Antonio Martínez  Hgo  100
 


SIN MAS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODITISCO, QUEDAMOS A SUS ORDENES.

ATENTAMENTE
COMITE ORGANIZADOR
SRIA. DE PRENSA DE LA F. M. CH. Y COMITÉ ORGANIZADOR

Jesús Muñoz Ledo
PRESIDENTE
Carlos Sánchez Mariscal
Prensa y Difusión
TEL. SALA DE PRENSA (01-413) 158-5645
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2005-2009 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.