LXII Congreso y Campeonato Nacional Charro 2006  "Vicente Fox Quesada"
Por: Prensa Charra (prensacharra2003@gmail.com)
Imprimir
Apaseo El Grande, Guanajuato, 4 de Noviembre de 2006 
(Lienzo Charro La Guadalupana, del 18 de Octubre al 5 de Noviembre)
BOLETIN DE PRENSA No. 43

Nada Más 347 puntos
Tequila Don Roberto Primero de la Lista

• Le asegunda en el camino Hacienda Vieja
• Charros de Cuauhtémoc no llegó a la excelencia
Las Alteñitas de Guadalajara se metieron al tercer lugar de la semifinales de Escaramuzas, cuando quedaban cuatro por competir.

Con paciencia y sapiencia los jaliscienses de Tequila Don Roberto realizaron una puntuación de 347 puntos en la primera competencia de la etapa semifinal, ellos lograron anotar puntos en todas las faenas de tal manera que los coloca en el primer sitio de los individuales y seguramente será de los protagonistas de la final de este LXII Campeonato Nacional Charro, Vicente Fox Quesada, que está apunto de culminar en Apaseo El Grande, Guanajuato.

Hacienda Vieja, Jalisco, los famosos “Pichones” terminaron con 307 excelentes puntos y Charros de Cuauhtémoc del mero Nuevo León, quedaron con 297. La Escaramuza Alteñitas de Jalisco, lograron calificar en su presentación 271.33 y La Superior de Hidalgo con 254 buenos.
Escaramuza Superior de Mazatepec, Hidalgo, esperaban  más de su actuación.

TEQUILA DON ROBERTO
 Ante un lleno impresionante que registró el Lienzo La Guadalupana, Felipe Ceceña, realizó su cala de caballo de 33 tantos;  en los piales, Cuco Carranza, restó menos dos en su primera oportunidad y marcó 22 en la tercera. Colearon recio para sumar 95 más, donde tumbaron Alejandro Martínez de 35, Julián Ocegueda de 33, Gabriel Orendáin terminó con 27.

Fernando Centeno ahora si pudo con los reparos del toro en suerte calificando 27 buenos; lograron terna de 57, un lazo cabecero de 28 y el pial fue calificado de 29, en las chavindas de Julián Ocegueda y Alejandro Martínez, respectivamente.

Con 20 puntos los jueces calificaron el jineteo de yegua que realizó Adolfo González; para que Julián “Coloreteado” Ocegueda, en manganas a pie sólo derribó su tercera oportunidad para agregar 19 totales; a caballo, Alejandro Martínez, logró consumar dos de 25 y 23 con dos de tiempo, terminando la competencia con un paso de la muerte realizado por Adolfo González calificado de 26 tantos.
Felipe García, de Rancho Santa María (Hacienda Vieja) jineteó esta imponente yegua quie tuvo esta espectacularidad.

HACIENDA VIEJA
Fueron sólo 25 puntos los otorgados a Félix “Pichón” Bañuelos en la cala de caballo, Enrique Ramírez, reventó su primer pial, pero chorreó su tercero de 22. En el coleadero tumbó cuero Jesús Ramírez de 29, José Fuerte de 28 y José Luis “Chirris” Díaz sólo 16.

Juan José González calificó 19 en la monta de toro, con el caballo y toro corriendo el lazo cabecero fue de 28 para Juventino “Vena´o” Parra y un cerró con buen pial Enrique Ramírez de 26.

Felipe García, realizó una jineteada muy vistosa para abonar 24 más a la causa; luego en manganas a pie, Enrique Ramírez calificó 20, -2 y 20 en la tercera con cuatro de tiempo. Juventino Parra, en las de a caballo, sólo cuajó su primera de 24 y el paso de la muerte de José Fuerte para otros 24.

CHARROS DE CUAUHTÉMOC
Tremenda cala que ovacionó la afición, fue la que presentó Lorenzo Ríos que calificaron los jueces de 43 puntos. Juan “Tigre” Palomino, también quemó fuste en su segunda oportunidad en el pialadero y calificó 21 más. Juan Antonio Gutiérrez derribó en el coleadero de 34 puntos y con 24 cooperaron Luis Arias y Lorenzo Alfonso “Pollo” Ríos, respectivamente.
Juan "Tigre" Palomino chorreando pial de cuenta que cuajó en la primera charreada semifinal, para Cuauhtémoc.

Al escenario de nueva cuenta entró Lorenzo “Pollo” Ríos, ahora para jinetear el toro al que le sacó 19, pero sólo contó el lazo cabecero de “Tigre” Palomino para 23.

Mario Villaseñor, jineteó la yegua de 17; Juan Palomino aprovechó dos de sus oportunidades en manganas a pie calificadas de 19 cada una y tres de tiempo. A caballo, Toño Gutiérrez una de 27 totales y paso de la muerte de 24 para Israel Quintanar y así esperar lo que hagan los otros seis contendientes de semifinales.

RESULTADOS DEL SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE
 

12:00 horas
1.- Hacienda Vieja, Jal   307
2,. Tequila Don Roberto, Jal 347
3.- Cuauhtémoc, NL   297
Esc. Las Alteñitas, Jal   271.33
Esc. Superior, Hgo    254
Julián "Coloreteado" Ocegueda aportó una mangana a pie al primer líder semifinal, Tequila Don Roberto.

16:00 horas
4.- Rancho El Jaralito, SLP
5.- Rancho El Quevedeño
6.- Hacienda Tamariz, Pue
Esc. Real del Puente, Qro
Esc.- Real del Plata, Zac

20:00 horas
7..- Rancho El Edén, Mex
8.- Cuenca del Papaloapan, Oax
9.- Hacienda de Guadalupe, NL
Esc. Rancho Los Olivos, Jal
Esc. Bárbaras del Norte, Chih

SIN MAS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODITISCO, QUEDAMOS A SUS ORDENES.

ATENTAMENTE
COMITE ORGANIZADOR
SRIA. DE PRENSA DE LA F. M. CH. Y COMITÉ ORGANIZADOR

Jesús Muñoz Ledo
PRESIDENTE
Carlos Sánchez Mariscal
Prensa y Difusión
TEL. SALA DE PRENSA (01-413) 158-5645
HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2005-2009 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.