CHARRO USA Magazine
Subscribe now for one year of the best magazine on entertainment and news about Charreria ( Mexican Rodeo) 
FEDERACIÓN MEXICANA DE CHARRERÍA, A.C. 
By: Secretaria de Prensa y Difusión (prensaydifusion_fmch@terra.com.mx) www.charreriafed.com
Imprimir
 Mayo 28 del 2010
SINALOA EL PRIMER ESTADO EN RECIBIR APOYO PARA PUBLICAR CUADERNILLOS DE LA FMCH.
• El gobierno estatal de Sinaloa editará 120 mil ejemplares para sus estudiantes.
• La Federación recibió con beneplácito la disposición en la junta mensual del Consejo Directivo Nacional (CDN).
• Arrancó el Campeonato Estatal de Chihuahua en Hidalgo del Parral.
• A tambor batiente  el Campeonato Estatal hidalguense.
• Resultados de Charros Completos en Colima.
• Tabla de Resultados del Regional Zona Sur.
 Publicidad
.
Esta es la carátula del Cuadernillo que editará la FMCH para ser entregado a los niños en todo el país y la unión americana a través de las secretarías de educación, gracias al apoyo de los gobiernos como el de Sinaloa que imprimirá 120 mil ejemplares este año.
 
JUNTA MENSUAL ORDINARIA DEL CDN DE LA FMCH.
Este miércoles el presidente de la Federación Mexicana de Charrería (FMCH) Jaime Castruita Padilla encabezó la Junta Mensual Ordinaria del CDN de este organismo en el Ex Convento de Monserrat, evento al que asistió una considerada cantidad de consejeros y presidentes de  uniones de asociaciones de charros (PUAs), quienes escucharon con detenimiento el informe de actividades de la presidencia.

Entre la cargada agenda del mes de mayo se mencionó la asistencia a la inauguración del campeonato estatal de Guerrero en la capital Chilpancingo, siendo para ese estado un honor que haya asistido a este evento Jaime Castruita ya que en años no se había tenido una visita de un Presidente.

En el Distrito Federal atestiguó la final por equipos y charros completos en el lienzo charro La Tapatía de la Metropolitana de Charros, A.C. y en Saltillo hizo entrega de la Herradura de Oro al Profr. Humberto Moreira Valdés Gobernador de Coahuila, quien presentó el proyecto del Museo de la Charrería en la capital coahuilense.

Jaime Castruita presenció la reinauguración del lienzo charro Rubén Pacheco en Oaxtepec, Mor. lugar que será sede de dos eventos oficiales este año, el Regional Zona Centro y el Campeonato Nacional de Categorías Infantil y Juvenil, este evento sirvió de marco para entregarle la presea Herradura de Oro a Don Rubén Pacheco Ocaña por su gran trayectoria dentro de la Charrería.

El mandamás de la Charrería también inauguró el Campeonato Regional del Sur en Cosoleacaque, Ver. en donde entregó la Espuela de Plata a Don Raúl Benita Garza por sus 25 años como juez oficial. Con el mismo entusiasmo el presidente asistió a la comida que organizó Doris Castillo de Castruita presidente del Comité de Damas en honor al Día de las Madres en las instalaciones de la Federación. 

Entre las gestiones que ha hecho el CDN con mucho entusiasmo y cumpliendo con el compromiso que tiene el presidente Castruita, tuvo a bien reunirse con el Senador Arturo Núñez Jiménez quien será parte del grupo de senadores que estarán promoviendo que el Punto de Acuerdo aprobado en marzo del 2009 en la Cámara de Diputados, también sea impulsado por el Senado de la República para obtener todos los beneficios a la Charrería que marca ese documento.

De igual manera entablaron pláticas el presidente Castruita y la Doctora María Elena Alfaro López quien estará involucrada en el Proyecto “ParaCharrería”, cuyo objetivo es impulsar a niños y jóvenes con capacidades diferentes para que practiquen la Charrería como terapia para enfrentar sus problemas de salud. 

En Valle de Banderas, Nay. Jaime Castruita declaró como inaugurado el Campeonato Estatal de Nayarit Zona Costa y ese mismo fin de semana le tomó la protesta a la mesa directiva de la Asociación de Charros de Culhuacán, A.C. con la delegada de Iztapalapa Lic. Clara Brugada como testigo.

El presidente Castruita revisó a detalle las instalaciones del recinto ferial de Pachuca, Hgo, y del lienzo charro “Cuna de la Charrería” en donde se habrá de realizar el Nacional Charro de este año, ante el pleno de la asamblea ratificó que la FMCH será quien organice el evento más importante de este deporte, para lo cual se han asignado ya algunas comisiones.

En Culiacán, Sin. Castruita Padilla entregó la Herradura de Oro al Lic. Jesús Aguilar Padilla Gobernador del Estado de Sinaloa, quien al enterarse del proyecto que tiene la FMCH de editar un cuadernillo para colorear con imágenes e información alusivos a la Charrería de inmediato dispuso que ese gobierno sea el primero en publicarlo con un tiraje de 120 mil ejemplares que se entregarán al inicio del ciclo escolar 2010-2011 a todos los niños de educación básica.

El presidente Castruita entregó unas credenciales de la FMCH que habrán de portar 16 niños cuya situación física les ha dificultado la práctica de la Charrería, ya que tienen capacidades diferentes por problemas de  Autismo, Síndrome de Down o Parálisis Cerebral, no obstante el empeño que han mostrado en los últimos meses les ha permitido ejecutar faenas como colas, floreo y paso de la muerte con la atinada supervisión de charros y escaramuzas experimentadas que les vigilan y apoyan a estos pequeños que se encuentran en la Ciudad de México.

Los consejeros que presenciaron la junta son: Enrique Canales, Vicepresidente; Manuel Ordoñez, Comisario; Antonio Gutiérrez, Secretario del Deporte; Jesús López, Secretario de Actas; Gerardo Rico, Secretario de Promoción Social y Cultura; Sergio Cuevas, Prosecretario General; José de J. Fermín, Comité de Honor y Justicia; Oscar Flores, Coordinador Nacional de Jueces; Jesús Flores, Coordinador Nacional de Medicina Deportiva, así como las representantes del sector femenil Gianinna Galeazzi y Margarita González coordinadoras de escaramuzas y jueces respectivamente.

Así también se contó con la presencia de los siguientes PUA’s: Juan Cáceres (Edo. de México), Samuel Sánchez (Veracruz), Luis González (Guanajuato), Antonio Casillas (D.F.), José Castañeda (Aguascalientes), Francisco García (Oaxaca), Jorge Jayme-Esquerra (Sinaloa), Abraham García (Durango), Emilio Osorio (Puebla), Luis García (Hidalgo) y Carlos Montalvo (Michoacán).

AJUSTE EN LAS FECHAS DEL NACIONAL DE MAYORES.
La Secretaria del Deporte informó que las fechas del Torneo Nacional Independencia serán del 22 AL 29 de agosto en Silao, Gto. cuya sede será Rancho La Loma, A.C. que preside Jesús Enriquez Magaña y el ajuste en las fechas del Campeonato Nacional de Charros Mayores, evento a realizarse del 1 al 5 de septiembre cuya sede será Cañón de Huajuco, A.C. en Villa de Santiago, N.L. presidida esta asociación por Adrián Quiroga.

Se señaló que esta Secretaría ha recibido las notificaciones de que Juan Carlos Barrón y Eleazar Barrón deberán ser sancionados por haber competido de forma oficial en un equipo de Tamaulipas y posteriormente en uno de San Luis Potosí, aunque modificando sus nombres al registrarse; así mismo se tiene el reporte de un charro que compitió en Aguascalientes y posteriormente en el Estado de México, todos ellos se harán acreedores a las sanciones que indica el estatuto y reglamento de la FMCH.

Antonio Gutiérrez Secretario del Deporte reconoció el trabajo de los charros de la zona Sur al haber respetado al pie de la letra las disposiciones que hizo la FMCH para los Campeonatos Regionales, recalcó que los jueces y la comisión deportiva a su cargo son respaldadas por la institución, no obstante serán evaluados y vigilados por quienes están al frente de la Federación al término de cada evento, por lo que se pide a las asociaciones informen cualquier situación anormal.
_______________________________________________________

INICIO EL CAMPEONATO ESTATAL DE CHIHUAHUA EN PARRAL.
Este jueves dio inicio el Campeonato Estatal “Genaro Baca Chávez” en el lienzo charro de la Asociación Regional de Charros, A.C. en Hidalgo del Parral, Chih., con la competencia de cuatro charros completos en la cual resultó Guillermo Ramos Pérez el campeón estatal de esta categoría con 157 pts., representando a la asociación sede, de acuerdo a la información otorgada por la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Chihuahua que es presidida por Pedro Luis Fitzmaurice y como delegada de escaramuzas se encuentra Mariana Sáenz.

A partir de este viernes serán las competencias de 13 equipos charros, el sábado a las 18 hrs. será la competencia femenil con la participación de 9 grupos de escaramuzas y el domingo a las 15 hrs. será la charreada final con las tres mejores escuadras. Los jueces de este campeonato son Alfonso de la Torre (Jalisco) y Víctor Hugo Guerrero (D.F.), en la locución estuvo Humberto Villegas y en la comisión deportiva Mario Goyaín y Goitia. 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS
Viernes 28, 11 hrs.
1 Misión de Guadalupe, A.C.
2 Regionales de Parral “B”, A.C.
3 Charros del Conchos, A.C.

Viernes 28, 15 hrs.
4 Rancho El Porvenir “A”, A.C.
5 Regionales de Parral “A”, A.C.
6 Regionales de Cd. Juárez “Rojo”, A.C.

Viernes 28, 19 hrs.
7 Santa Rosalía de Camargo, A.C.
8 Saucillo, A.C.

Sábado 29, 11 hrs.
9  Compadres de la Guadalupana, A.C.
10 Regionales de Cd. Juárez “Verde”, A.C.
11 Rancho El Porvenir “B”, A.C.

Sábado 29, 15 hrs.
12 Rancho el 27, A.C.
13 Regionales de Cd. Juárez “Azul”, A.C.

Sábado 29, 19 hrs.
Feria de Escaramuzas

Domingo 30, 15 hrs. 
Gran Final por Equipos.
 

TABLA DE CLASIFICACIÓN DEL CAMPEONATO ESTATAL DE CHARROS COMPLETOS DE HIDALGO.
LUGAR  NOMBRE  ASOCIACIÓN    PUNTOS
1. Guillermo Ramos P. Regionales de Parral “A”, A.C. 157
2. Pedro Fitzmaurice Misión de Guadalupe, A.C.  150
3. Francisco Shaar  Regionales de Parral “A”, A.C.  137
4. Alonso Moreira  Regionales de Parral “B”, A.C.  49

_______________________________________________________

EN NOPALA A TODO LO QUE DA EL ESTATAL HIDALGUENSE. 
Este sábado y domingo se realizará la eliminatoria estatal de Escaramuzas en el estado de Hidalgo donde participarán 27 grupos femeniles en el lienzo charro de Nopala, Hgo. en el campeonato que lleva por nombre “José Eduardo Ochoa Reyes” y que organizan los Regionales de Nopala, A.C. que preside Jorge Chávez, quienes seguramente coordinados con Elsa María García Delegada Estatal de Escaramuzas llevarán a buen término este evento de la mujer de a caballo.

Por su parte Luis Raúl García PUA hidalguense convoca a todos los presidentes de ese estado a la Asamblea Estatal a realizarse el sábado 29 de mayo a las 11 hrs. en el lienzo charro de Nopala de Villagrán, Hgo. donde se deberá definir la sede del campeonato estatal del 2011. En ese fin de semana se realizarán las competencias semifinales donde participarán los 12 mejores equipos del evento, mismo que culminará el domingo 13 de junio con los 3 mejores charros completos: Raúl Pérez, Hermenegildo López y Aquilino Aguilar y la gran final con las 3 mejores escuadras.

TABLA DE CLASIFICACIÓN DEL CAMPEONATO ESTATAL DE HIDALGO.
LUGAR  ASOCIACIÓN    PUNTOS PTS. INF.
1  Francisco I Madero, A.C.  380  3
2  Huichapan, A.C.   377  3
3  Regionales de Nopala, A.C.  369  1
4  Tres Robertos, A.C.   346  5
5  Rancho El Tepeyac, A.C.  327  1
6  Jose Eduardo Ochoa Reyes, A.C. 309  3
7  Ignacio Mendez "B", A.C.  304  10
8  Rancho Isabel, A.C.   302  7
9  Sagrado Corazon, A.C.  299  5
10  Luis Hernandez Avila, A.C.  293  1
11  Charros de Pachuca, A.C.  292  11
12  Valle de Tulancingo  , A.C.  286  7
13  Llanos de Apan "Blanco", A.C.  276  10
15  Hidalguense de Pachuca, A.C.  272  22
14  Unidos de Tulancingo, A.C.  267  24
16  Rancho La Paloma, A.C.   266  4
17  Regionales de Progreso, A.C.  266  5
18  Tecozautla, A.C.   264  11
19  Tamsa, A.C.    263  6
20  El Trebol, A.C.    260  10
21  Rancho La Purisima, A.C.  259  16
22  Alto Alfajayucan, A.C.   257  11
23  Gallos de Singuilucan, A.C.  255  5
24  Charros de Ixmiquilpan, A.C.  254  32
25  Regionales de Tizayuca, A.C.  253  6
26  Progreso, A.C.    253  11
27  Rancho La Gavia, A.C.   251  8
28  La Presita, A.C.    251  13 
29  Jose Velazquez, A.C.   251  17
30  Cosani, A.C.    250  15
31  San Jorge Bendito, A.C.   246  19
32  Francisco Villa, A.C.   245  7
33  Los Jovitos, A.C.   245  24
34  Maravillas, A.C.    244  20
35  Rivero Hermanos, A.C.   240  7
36  Herradura de Atotonilco, A.C.  240  12
37  Caporales de Progreso, A.C.  240  16
38  Amando Gil Laguna, A.C.  239  10
39  Ignacio Mendez A, A.C.   237  34
40  Mixquiahuala, A.C.   236  9
41  Potrillos de Villa, A.C.   235  19
42  Rancho La Loma, A.C.   232  12
43  Soberana de Rancho la Loma, A.C. 229  14
44  Regionales de Atotonilco, A.C.  227  10
45  El Piñon, A.C.    226  14
46  Hacienda Ocotepec, A.C.  224  10
47  Hermanos Estrada, A.C.   224  14
48  Atotonilco El Grande, A.C.  218  16
49  Primitivo Segovia, A.C.   218  12
50  Finca La Mision, A.C.   216  13
51  Real del Monte, A.C.   215  19
52  Rancho El Guajito, A.C.   215  16
53  Ganaderos Unidos del Salto, A.C. 214  15
54  Llanos de Apan "Verde", A.C.  213  8
55  Chilcuautla, A.C.   213  11
56  Ejidal de Tizayuca, A.C.   211  14
57  Regionales del Salto , A.C.  210  17
58  Hermanos Mendoza, A.C.  209  16
59  Aldo Tellez, A.C.   209  14
60  Amigos de San Mateo, A.C.  201  13
61  Calvario de Mixquiahuala , A.C.  194  17
62  Guadalupana de Patria Nueva, A.C. 193  20
63  Sagrado Corazon  B, A.C.  190  9
64  Caporales de Villa, A.C.   186  8
65  La Hidalguense de Tepetitlan, A.C. 183  15
66  Regionales de Acatlan, A.C.  180  14
67  La Consepcion de Zapotlan B, A.C. 180  27
68  Charros de Tulancingo, A.C.  179  17
69  El Carmen, A.C.    166  13
70  Herradura de Presas Azul, A.C.  161  12
71  La Candelaria, A.C.   155  35
72  Gallos del Cielo, A.C.   152  19
73  San Juan el Sabino, A.C.  151  19
74  Epazoyucan, A.C.   151  25
75  Regionales de Zempoala, A.C.  148  26
76  Hacienda Santa Cruz, A.C.  142  12
77  Rancho Grande de Carlos Salinas, A.C. 140  17
78  Compadres de Cd. Sahagun, A.C. 137  20
79  Camino Real de San Juan, A.C.  135  20
80  Rancho El Barreal , A.C.   134  35
81  Jorge Alfaro, A.C.   131  21
82  Zempoala, A.C.    131  25
83  San Francisco Tecajique, A.C.  123  34
84  Reg. Calvario de Mixquiahuala, A.C. 120  17
85  Rancho Guadalupano de Apaxco, A.C. 117  26
86  Regionales de Tecajique, A.C.  109  25 
87  Calvario de Mixquiahuala "Rojo", A.C. 95  14
88  Caporales del Bondho, A.C.  85  18
89  Rancho Grande de Tetepango, A.C. 85  23
90  Hacienda San Cervando, A.C.  83  14
91  Unidos de San Mateo, A.C.  83  22
92  Ojo de Agua, A.C.   66  16

TABLA DE CLASIFICACIÓN DEL CAMPEONATO ESTATAL DE CHARROS COMPLETOS DE HIDALGO.
LUGAR  NOMBRE  ASOCIACIÓN   PUNTOS PTS. INF.
1  Raúl Armando Pérez El Trebol, A.C.   242  3
2  Hermenegildo López Huichapan, A.C.  233  2
3  Aquilino Aguilar Francisco I Madero, A.C. 230  10
4  Napoleón Resendiz Huichapan, A.C.   229  4
5  Mauricio Suarez  Jose E. Ochoa R., A.C.  224  5
6  Joel Gómez  Rancho La Paloma, A.C.  219  10
7  Israel Muñoz Pineda Rancho La Paloma, A.C.  217  11
8  Uriel Flores Robles Huichapan, A.C.   185  7
9  Benito Cerón  Regionales de Progreso, A.C. 182  14
10  Antonio Martínez Nopala, A.C.   181  3
11  Juan Manuel Gil  Los Jovitos, A.C.  171  13
12  Omar Jiménez Estrada La Presita, A.C.   166  6
13  Miguel Padilla  Hacienda Ocotepec, A.C. 162  7
14  Manuel Segovia  Primitivo Segovia, A.C.  160  16
15  Juan Rodríguez  Regionales de Tizayuca, A.C. 158  4
16  Feliciano Feregrino Ixmiquilpan, A.C.  157  2
17  Luis Rugón  Regionales de Huichapan, A.C. 155  2
18  Roberto Suarez  Jose E. Ochoa R., A.C.  150  8
19  Juan Jiménez  Tamsa, A.C.   146  7
20  Eduardo Garcia  Rancho G. de Tetepango, A.C. 144  7
21  Jesús Madrid  Apan Blanco, A.C.  135  7
22  Raúl Angeles  Ignacio Mendez B, A.C.  132  4
23  Ricardo Pérez  El Trebol, A.C.   132  4
24  Antonio Paredes Tamsa, A.C.   131  3
25  Sebastian Reyna Los Jovitos, A.C.  130  4
26  Erasmo Macías  El Trebol, A.C.   128  3
27  Rubén Pacheco  Ignacio Mendez B, A.C.  126  4
28  Varuch Leon   Finca La Misión, A.C.  122  12
29  Edgar Moreno  Presas, A.C.   117  10
30  David Estrada  Tulancingo, A.C.  115  7
31  Francisco Bernal  Regionales de Nopala, A.C. 110  3
32  Mauricio Trejo   Nopala, A.C.   110  2
33  Gustavo Ávila  El Piñon, A.C.   107  5
34  Leonel Monroy  Rancho G. de Apaxco, A.C. 96  7
35  Juan Antonio Vera  San Francisco Tecajique, A.C. 96  4
36  Enrique Martínez Tecozautla, A.C.  93  10
37  Benjamin Martínez Regionales de Nopala, A.C. 91  14
38  Ignacio Hernández Hacienda Ocotepec, A.C. 89  12
39  Ignacio Ángeles  Hermanos Mendoza, A.C. 88  9
40  Elison Ángeles  Caporales de Progreso, A.C. 88  6
41  Javier Soto   Tres Robertos, A.C.  85  13
42  Jose Maria Vasconcelos  Aldo Tellez, A.C.  84  14
43  Eduardo Romero  Valle de Tulancingo, A.C. 81  3
44  Juan Jesus Lugo  Rancho Isabel, A.C.  77  7
45  Argenis Herber  Epazoyucan, A.C.  71  12
46  Rafael Estrada  Camino Real de San Juan, A.C. 71  18
47  Osvaldo Hernandez San Juan el Sabino, A.C. 69  10
48  Jair Saul Garcia  La Gavia, A.C. 68  15 
49  Ivan Herber  Epazoyucan, A.C.  63  9
50  Noel Migueles  La Gavia, A.C. 58  11 
51  Mauricio Morales Regionales de Acatlan, A.C. 57  1
52  Leonel Cruz  Caporales de Progreso, A.C. 24  9

PRIMEROS LUGARES INDIVIDUALES DEL CAMPEONATO ESTATAL DE HIDALGO.
LUGAR PUNTOS NOMBRE  EQUIPO   PTS. EQUIPO
CALA DE CABALLO 
1 40  Alejandro Monroy Huichapan, A.C.   377
2 40  Antonio Hernández Luis Hernández Avila, A.C. 293
3 37  Alfredo Feregrino Regionales de Nopala, A.C. 
 
PIALES EN EL LIENZO 
1 65  Gilberto Trejo  Francisco I Madero, A.C. 380
2 65  Armando Sánchez Tres Robertos, A.C. 346
3 49  Eduardo Pineda  Llanos de Apan, A.C. 
 
COLAS 
1 44  Feliciano Feregrino G. Ixmiquilpan, A.C. 
2 42  Napoleón Reséndiz Huichapan, A.C. 
3 41  Mariano Gil Navarrete Amando Gil Laguna, A.C. 
 
JINETEO DE TORO 
1 29  Eduardo Fidela  Huichapan, A.C. 
2 28  Luis Godinez  Regionales de Nopala, A.C. 
3 28  Guadalupe Carrizales Ignacio Méndez B, A.C. 
 
LAZO DE CABEZA 
1 31  Juan Jesús Lugo Rancho Isabel, A.C.  293
2 31  Antonio Castelan Unidos de Tulancingo, A.C. 267
3 30  Aquilino Aguilar  Francisco I Madero , A.C. 
 
PIAL DE RUEDO 
1 33  Ángel Martínez  Rancho Isabel, A.C. 
2 31  Rafael Aguilar  Francisco I Madero, A.C. 380
3 31  Joel Gómez  La Paloma, A.C.   266
 
JINETEO DE YEGUA 
1 30  Benjamin Martínez Regionales de Nopala, A.C. 
2 28  Aquilino Reyna  Francisco I Madero, A.C. 
3 24  Liborio Calva  Huichapan, A.C. 
 
MANGANAS A PIE 
1 77  Juan Feregrino  Rancho El Tepeyac, A.C. 
2 52  Jose Antonio Rivero Rivero Hermanos, A.C. 
3 50  Erick Narváez  Sagrado Corazón, A.C. 
 
MANGANAS A CABALLO 
1 52  Hermenegildo López Huichapan, A.C. 
2 51  Pedro Torres  Luis Hernandez, A.C. 
3 50  Adrian Rodríguez M. Ejidal de Tizayuca, A.C. 
 
PASO DE LA MUERTE 
1 29  Librado Esquivel Huichapan, A.C. 377
2 29  Jose Juan Cruz  Jose Eduardo Ochoa, A.C. 309
3 28  Pedro Torres  Luis Hernández, A.C. 
_______________________________________________________

TABLA DE RESULTADOS DEL CAMPEONATO ESTATAL DE CHARROS COMPLETOS DE COLIMA.
LUGAR  NOMBRE  ASOCIACIÓN   PUNTOS
1.-   Cristóbal Vázquez O. Hda. El Alpuyeque, A.C.  242 
2.-   Santiago Sánchez Camino Real, A.C.  194
3.-   Marcos Delgado  Ch. de Tecomán, A.C.  164
4.-   José A. Mendoza Camino Real, A.C.  133
5.-   Nicolás Vázquez O. Hda. Alpuyeque, A.C.  129
6.-   Nicolás Vázquez C. Rancho Santa Fe, A.C.  121
7.-   Tomás Valencia M. R. La Providencia, A.C.  119
8.-  Oscar López V.  Hda. El Alpuyeque, A.C.  113
9.-   José Vázquez León Rancho Santa Fe, A.C.  112
9.-   José A. Vera Gómez Camino Real, A.C.  112
11.-   Miguel Vázquez  El Trapiche, A.C.  111
12.-   Esteban Chávez R. El Trapiche, A.C.  104
13.-   Adán Contreras  Arrieros de Colima, A.C.  097
14.-   Ángel Valdovinos San Rafael, A.C.  073 
15.-   Raúl Olmos P.  El Trapiche, A.C.  069
_______________________________________________________

TABLA DE RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL ZONA SUR
Sede: Villa Espíritu Santo, A.C. , Cosoleacaque, Ver.
Celebrado del 11 al 16 de Mayo, 2010.
LUGAR  ASOCIACIÓN    ESTADO PUNTUACIÓN 
1 SAN MIGUEL TLALIXTAC, A.C.   OAX.  401
2 CUENCA DEL PAPALOAPAN, A.C.  OAX.  371
3 MARIN JIMENEZ CERNUDO, A.C.  CHIS.  343
4 CH. DE COMALCALCO “ROJO”, A.C.  TAB.  341
5 HUIMANGUILLO “DON WALTER HERRERA”, A.C.TAB.  315
6 CH. DE VILLAHERMOSA, A.C.   TAB.  314
7 RANCHO EL 50, A.C.    VER.  292
8 FRONTERA SUR, A.C.    VER  291
9 VILLA DE GUADALUPE “A” , A.C.  TAB.  283
10 LA CHIAPANECA, A.C.    CHIS.  278
11 CONSORCIO MARIN, A.C.   TAB.  275
12 COMPADRES DE VERACRUZ, A.C.  VER.  274
13 VILLA DEL ESPIRITU SANTO, A.C.  VER.  262
14 EL AYATE, A.C.     CHIS.  259
15 RANCHO EL LAUREL, A.C.   CHIS.  258
16 COYOTES DE CHIAPAS, A.C.   CHIS.  245
17 DOMINGO ORDOÑEZ MADRAZO, A.C.  TAB.  243
18 LA HERRADURA, A.C.    CHIS.  242
19 TUXTLA “B” LA CAPILLA, A.C.   CHIS.  231
20 SULTANES DE TEAPA, A.C.   TAB.  222
21 RANCHO BOMIALVIC, A.C.   VER.  211
22 REGIONALES DE XALAPA, A.C.   VER.  207
23 ARRIEROS DE SIMATAN, A.C.   TAB.  205
24 SALINA CRUZ, A.C.    OAX.  184
25 SANTA TERESA, A.C.    CHIS.  184
26 SAN MARCOS, A.C.    CHIS.  177
27 HACIENDA SAN MIGUEL, A.C.   TAB.  168
28 CHARROS DE JERICO, A.C.   CHIS.  167
29 OCOZOCUAUTLA “A” , A.C.   CHIS.  166
30 SANTO DOMINGO TECPATAN, A.C.  CHIS.  159
31 COMPADRES DE USUMACINTA, A.C.  TAB.  159
32 SAN MARCOS, A.C.    TAB.  158
33 RANCHO SAN JOSE, A.C.   TAB.  155
34 VILLA DE GUADALUPE “B” , A.C.  TAB.  134
35 CHARROS DE ACAYUCAN, A.C.   VER.  134
36 CORODOBESA DE CHARROS, A.C.  VER.  126
37 CH. DE COMALCALCO “B” , A.C.   TAB.  109
38 SAN CRISTOBAL, A.C.    CHIS.  108
39 LA CONCORDIA, A.C.    TAB.  100
40 SAN JUAN, A.C.     TAB.  98
41 TOLOQUES DE JONUTA, A.C.   TAB.  89
42 CHARROS EL CARMEN, A.C.   CHIS.  89
43 GAVILANES DE NACAJUCA, A.C.   TAB.  85 
44 CHARROS DE LOS CHOAPAS, A.C.  VER.  73

_______________________________________________________

CAMPEONES ESTATALES CLASIFICADOS HASTA LA FECHA.
ENTIDAD  ASOCIACIÓN DE CHARROS   PTS.
Aguascalientes  Rancho El Picacho, A.C.    419
Campeche  Hacienda Santa Cruz, A.C.    336
Chiapas   Chiapaneca de Juárez, A.C.     278
Coahuila  Valle de Saltillo, A.C.    291
Colima   Hacienda El Alpuyeque, A.C.   365
Distrito Federal  Rancho La Pilarica, A.C.    331
Durango  Charros de La Laguna, A.C.   353
Estado de México Rancho El Edén, A.C.    382
Guanajuato  Ganaderos Unidos de Irapuato, A.C.  303
Guerrero  Regionales de Guerrero, A.C.   285
Jalisco   Tres Potrillos “A”, A.C.    441
Michoacán  Regionales Valladolid “Rancho Santa Fe”, A.C. 332
Morelos   El Cócono, A.C.     411
Nayarit   Rancho Las Cuatas, A.C.   389 
Nuevo León  Hacienda de Guadalupe, A.C.   461
Oaxaca   Cuenca del Papaloapan, A.C.   442
Puebla   Hacienda Tamariz “B”, A.C. (2º lugar)  364
Quintana Roo  Tres Regalos “A”, A.C.    337
Sinaloa   Caporales del Triunfo, A.C.   347
Sonora   Rancheros de Sonora, A.C.   303
Tabasco  Charros de Villahermosa, A.C.    344 
Tamaulipas  Rancho Santa María 05, A.C.   370
Tlaxcala  Ganaderos de Brito, A.C.   374
Veracruz   Rancho El 50, A.C.    318
Yucatán   Conejos de Kancabchen, A.C.   326
Zacatecas  Regionales de Zacatecas, A.C.   356

CAMPEONES REGIONALES HASTA LA FECHA (La puntuación será considerada en la lista clasificatoria para el nacional charro, no necesariamente están clasificados)

REGIÓN  ENTIDAD  ASOCIACIÓN DE CHARROS  PTS.
Mar de Cortés  Sinaloa   Ganaderos de Sinaloa, A.C.  221
Sur   Oaxaca   San Miguel Tlalixtac, A.C.  401 

HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2009-2012 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.
Quantcast