CHARRO USA Magazine
Subscribe now for one year of the best magazine on entertainment and news about Charreria ( Mexican Rodeo) 
FEDERACIÓN MEXICANA DE CHARRERÍA, A.C. 
By: Secretaria de Prensa y Difusión (prensaydifusion_fmch@terra.com.mx) www.charreriafed.com
Imprimir
 Agosto 4 del 2010
SANJUANENSE DE QUERÉTARO AL  FRENTE EN LA JUVENIL CON 295 PTS.
• Puntuación lograda en la competencia matutina de este martes.
• Santiago Silvestre al primer lugar de charro completo “Dientes de Leche”
 Publicidad
.
Santiago Silvestre es, hasta el momento, el mejor charro completo en la categoría "Dientes de Leche" en el XVIII Campeonato Nacional Infantil y Juvenil Oaxtepec 2010.
La fiesta ha ido a la alza en el lienzo charro “Don Pedro Pacheco Ocaña”, escenario que vive hoy su tercer jornada de actividades del XVIII Campeonato Nacional Infantil y Juvenil Oaxtepec 2010, el que corre a cargo en la organización de Charros del Dorado, A.C. y de la Federación Mexicana de Charrería, A.C., que encabeza Jaime Castruita Padilla.
Este martes en la primera competencia tomaron parte los primeros equipos de quienes ya están en la antesala de la categoría libre, los Juveniles, en los que los charros de Rancho Sanjuanense de Querétaro, con 295 unidades se fueron al primer lugar, en tanto que los representantes de la asociación Félix Flores, Méx. no salieron en su mejor tarde al cerrar con 192.

Antes de mencionar las acciones de la charreada, es bueno reconocer que así como la Federación esta haciendo entrega de presentes a todos los charros participantes, la sede que encabeza Pedro Pacheco, a cada uno de los charros del futuro les reconoce su esfuerzo al hacer entrega de una funda para sombrero charro y una hebilla conmemorativa a cada uno de ellos.

SANJUANENSE DE MENOS A MÁS
Los queretanos de Rancho Sanjuanense, pese a no chorrear pial, poco a poco compusieron el camino y gracias a las tres manganas a caballo de José Manuel Navarrete se colocaron en franca posición de meterse a la final que se llevará a cabo el sábado 14 de agosto a las tres de la tarde.

José de Jesús Navarrete abrió la cuenta con cala de caballo de 36, no pudieron quemar pial, en colas tumbaron 68 gracias a Luis Jesús, José de Jesús y José Andrés, todos de apellido Navarrete; Enrique Martínez en la monta de toro ganó 14, José Andrés y José Manuel completaron la terna para abonar 45 a la suma; Pedro Mendoza le ganó 11 a la yegua bruta, José Andrés cuajó una mangana a pie de 20, José Manuel se lució con las tres a caballo para 77 y Luis Jesús cerró la suma con paso de 24.

Por los juveniles de la Félix Flores, Méx. salieron con menos dos en la cala al ser descalificada, Juan Francisco Cervantes quemó dos veces su fuste para 40, en colas 65 unidades a cargo de Kevin Flores, David Rodríguez y Juan Francisco; Ludwing Dávila le sacó 15 puntos al toro en su monta, la terna la cuajaron Juan Francisco y David, para 59; Ludwing aportó 17 en la yegua de reparo, menos dos puntos en manganas a pie y a caballo y sin paso de la muerte.

SANTIAGO SILVESTRE LÍDER COMO CHARRO COMPLETO EN LA CATEGORÍA “DIENTES DE LECHE”
El lunes por la tarde-noche, en lo que fue el primer “agarrón” de charros completos en la modalidad de “Dientes de Leche”, Santiago Silvestre representante de San Martín Caballero, fue el mejor exponente con 120 unidades, para superar a los hermanos Miguel y Martín Fimbres del Combinado Mexiquense, quienes terminaron con números de 86 y 80 limpios.

Santiago abrió su participación con cala de 35, sin pial, sus tres oportunidades en colas fueron similares, con base de 8 puntos y tres adicionales por distancia, para abonar 33 a la suma, la monta de toro fue pagada por los jueces con 15 de cuenta, no hubo suerte en las manganas a pie donde rescató seis por tiempo ahorrado, una a caballo de 10 más seis de tiempo y en paso de la muerte fue de 15 puntos.

Miguel Fimbres tuvo cala de 20, sin pial, 30 en colas, monta de toro de 11, 10 de tiempo ahorrado en manganas a pie y caballo y paso de la muerte de 15; Martín del mismo apellido, comenzó con cala de 23, sin pial, 26 en colas, 12 de la monta de toro, dos de tiempo en manganas a pie y caballo y 17 del paso de la muerte.

EL PROGRAMA DE ESTE MIÉRCOLES.
Para el miércoles las competencias anunciadas en el programa son las siguientes: por la mañana charro completo Infantil, Juan Palomino de Michoacán, Julián Osorio y Rafael Álvarez; en la segunda del día en “Dientes de Leche” los equipos Luis Hernández Ávila de Hidalgo, Valle de Anáhuac, D.F. y la Luis Campos Herrera de Morelos; cerrando la jornada los charros completos “Dientes de Leche” Luis Hernández de Hidalgo, Emilio Franco del Distrito Federal, José Morán y Luis Campos de Querétaro. 

Todas las competencias se pueden observar a través de internet en la página: www.tvomexico.tv
 

TABLA DE RESULTADOS DE “DIENTES DE LECHE”
 EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 San Martín Caballero, Méx 239 -3
2 Combinado Mexiquense, Méx. 195 -4
3 Charros del Pedregal, D.F. 194 -3
4 La Terna de Cuautla, Mor. 183 -4

INDIVIDUALES “DIENTES DE LECHE”
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 Santiago Silvestre San Martín Caballero, Méx. 32
2 Isaac Esparza Paredes Combinado Mexiquense, Méx. 29
3 Antonio Díaz Charros del Pedregal, D.F. 23
PIALES
1 Jesús Guadarrama San Martín Caballero, Méx. 40
2 Luis A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 20
3 --- --- --
COLAS
1 Jesús Guadarrama San Martín Caballero, Méx. 32
2 Hugo Piña San Martín Caballero, Méx. 32
3 Alberto Bustamante Charros del Pedregal, D.F. 32
JINETE DE TORO
1 Alberto Bustamante Charros del Pedregal, D.F. 20
2 José Luis Cruz La Terna de Cuautla, Mor. 14
3 Máximo Rodríguez Combinado Mexiquense, Méx. 13
LAZO DE CABEZA
1 Santiago Silvestre San Martín Caballero, Méx. 15
2 Ricardo García Charros del Pedregal, D.F. 12
3 Isaac Esparza Combinado Mexiquense, Méx. 10
PIAL DE RUEDO
1 Hugo Piña San Martín Caballero, Méx. 16
2 Omar Valle Charros del Pedregal, D.F. 10
3 José Luis Cruz La Terna de Cuautla, Mor. 9
JINETE DE YEGUA
1 Juan Carlos Osornio San Martín Caballero, Méx. 17
2 Ricardo García Charros del Pedregal, D.F. 17
3 Antonio Ramos Combinado Mexiquense, Méx. 15
MANGANAS A PIE
1 Amir Fimbres Combinado Mexiquense, Méx. 40
2 Ricardo Rivera La Terna de Cuautla, Mor. 13
3 Alberto Bustamante Charros del Pedregal, D.F. 6
MANGANAS A CABALLO
1 Luis A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 14
2 Rodrigo Trujillo Charros del Pedregal, D.F. 8
3 Jesús Guadarrama San Martín Caballero, D.F. 6
PASO DE LA MUERTE
1 Omar Valle Charros del Pedregal, D.F. 15
2 Rafael Ramos Combinado Mexiquense, Méx. 14
3 Miguel A. Aguirre La Terna de Cuautla, Mor. 14

TABLA DE RESULTADOS DE INFANTIL “A”
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 Pedro Pacheco Dorado de Oaxtepec, Mor. 43
2 --- --- --
3 --- --- --
PIALES
1 Adrián Jiménez Dorado de Oaxtepec, Mor. 20
2 --- --- --
3 --- --- --
COLAS
1 Alejandro Sosa Dorado de Oaxtepec, Mor.  32
2 Brandon González Dorado de Oaxtepec, Mor. 25
3 --- --- --
JINETE DE TORO
1 Gabriel Amparo Dorado de Oaxtepec, Mor. 14
2 --- --- --
3 --- --- --
LAZO DE CABEZA
1 José Guadalupe Sámano Dorado de Oaxtepec, Mor. 15
2 --- --- --
3 --- --- --
PIAL DE RUEDO
1 Jesús Ortiz Dorado de Oaxtepec, Mor. 21
2 --- --- --
3 --- --- --
JINETE DE YEGUA
1 Brandon González Dorado de Oaxtepec, Mor. 17
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A PIE
1 Adrián Jiménez Dorado de Oaxtepec, Mor. 24
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A CABALLO
1 Jesús Ortiz Dorado de Oaxtepec, Mor. 48
2 --- --- --
3 --- --- --
PASO DE LA MUERTE
1 Brandon González Dorado de Oaxtepec, Mor. 29

2 --- --- --
3 --- --- --

TABLA DE RESULTADOS DE INFANTIL “B”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Metropolitana de Charros, D.F. 288 -4
2 --- --- --
3 --- --- --

INDIVIDUALES INFANTIL “B”
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 Oscar Pérez Gutiérrez Metropolitana de Charros, D.F. 37
2 --- --- --
3 --- --- --
PIALES
1 -- -- --
2 --- --- --
3 --- --- --
COLAS
1 Emiliano Guadarrama Peralta Metropolitana de Charros, D.F. 31
2 Daniel Gómez Mendoza Metropolitana de Charros, D.F. 23
3 Horacio Guadarrama Metropolitana de Charros, D.F. 14
JINETE DE TORO
1 Ulises Gómez Martínez Metropolitana de Charros, D.F. 14
2 --- --- --
3 --- --- --
LAZO DE CABEZA
1 José Zepeda Negrete Metropolitana de Charros, D.F. 21
2 --- --- --
3 --- --- --
PIAL DE RUEDO
1 Horacio Guadarrama P. Metropolitana de Charros, D.F. 16
2 --- --- --
3 --- --- --
JINETE DE YEGUA
1 Oscar Pérez Gutiérrez Metropolitana de Charros, D.F. 15
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A PIE
1 José Zepeda Negrete Metropolitana de Charros, D.F. 23
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A CABALLO
1 Horacio Guadarrama P. Metropolitana de Charros, D.F. 48
2 --- --- --
3 --- --- --
PASO DE LA MUERTE
1 José Zepeda Negrete Metropolitana de Charros, D.F. 24
2 --- --- --
3 --- --- --

TABLA DE RESULTADOS DE JUVENIL
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Rancho Sanjuanense, Qro. 295 -5
2 Félix Flores, Méx. 172 -17
3 --- --- --

INDIVIDUALES JUVENIL
 COMPETIDOR EQUIPO PUNTOS
CALA
1 José de Jesús Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 36
2 --- --- --
3 --- --- --
PIALES
1 Juan Francisco Cervantes Félix Flores, Méx. 40
2 --- --- --
3 --- --- --
COLAS
1 José de Jesús Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 29
2 David Rodríguez Hurtado Félix Flores, Méx. 28
3 Luis Jesús Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 26
JINETE DE TORO
1 Ludwing Dávila Félix Flores, Méx. 15
2 Enrique Martínez Rancho Sanjuanense, Qro. 14
3 --- --- --
LAZO DE CABEZA
1 Juan Francisco Cervantes Félix Flores, Méx. 28
2 José Andrés Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 26
3 --- --- --
PIAL DE RUEDO
1 David Rodríguez Hurtado Félix Flores, Méx. 31
2 José Manuel Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 19
3 --- --- --
JINETE DE YEGUA
1 Ludwing Dávila Félix Flores, Méx. 17
2 Pedro Mendoza Rancho Sanjuanense, Qro. 11
3 --- --- --
MANGANAS A PIE
1 José Andrés Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 20
2 --- --- --
3 --- --- --
MANGANAS A CABALLO
1 José Manuel Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 77
2 --- --- --
3 --- --- --
PASO DE LA MUERTE
1 Luis Jesús Navarrete Rancho Sanjuanense, Qro. 24
2 --- --- --
3 --- --- --

CHARRO COMPLETO “DIENTES DE LECHE”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Santiago Silvestre, Méx. 120 -3
2 Miguel Fimbres, Méx. 86 -6
3 Martín Fimbres, Méx. 80 -3

CHARRO COMPLETO INFANTIL “A”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Jaime Michel, Méx. 167 -6
2 Luis Roberto Radilla, D.F. 129 -4
3 Luis Antonio Cejudo, Méx. 109 -3
CHARRO COMPLETO INFANTIL “B”
 
EQUIPO PTS. PTS. MALOS
1 Javier Herrera, Mor. 254 -2
2 Fernando M. Reyes, Mor. 131 -5
3 --- --- --
 

________________________________________________________

CAMPEONES ESTATALES CLASIFICADOS HASTA LA FECHA.
ENTIDAD   ASOCIACIÓN DE CHARROS   PTS.
1. Aguascalientes  Rancho El Picacho, A.C.    419
2. Arizona (E.U.A.)  La Santa Cruz, A.C.    317
3. Baja California  Charros de Mexicali, A.C.   272
4. California (E.U.A.)  Caporales del Vergel, A.C.   330
5. Campeche  Hacienda Santa Cruz, A.C.    336
6. Chiapas   Chiapaneca de Juárez, A.C.   278
7. Chihuahua  Compadres de la Guadalupana, A.C.  325
8. Coahuila  Valle de Saltillo, A.C.     291
9. Colima   Hacienda El Alpuyeque, A.C.   365
10. Distrito Federal  Rancho La Pilarica, A.C.    331
11. Durango  Charros de La Laguna, A.C.   353
12. Estado de México Rancho El Edén, A.C.    382
13. Guanajuato  Ganaderos Unidos de Irapuato, A.C.  303
14. Guerrero  Regionales de Guerrero, A.C.   285
15. Idaho (E.U.A.)  Reales de Idaho, A.C.    297
16. Illinois (E.U.A.)   Arrieros de Manhatan “A”, A.C.   272
17. Jalisco   Tres Potrillos “A”, A.C.    441
18. Kansas (E.U.A.)  Reyes Rivera, A.C.    206 *
19. Michoacán  Regionales Valladolid “Rancho Santa Fe”, A.C. 332
20. Morelos   El Cócono, A.C.     411
21. Nayarit   Rancho Las Cuatas, A.C.   389 
22. Nuevo León  Hacienda de Guadalupe, A.C.   461
23. Nuevo México (E.U.A.) Emiliano Zapata, A.C.    297
24. Oaxaca   Cuenca del Papaloapan, A.C.   442
25. Oklahoma (E.U.A.) Rancho San Cayetano, A.C.   303
26. Oregon (E.U.A.)  Regionales de Oregon, A.C.   101 *
27. Puebla   Hacienda Tamariz “B”, A.C. (2º lugar)  364
28. Querétaro  Salvador Gómez Centeno “F.M.”, A.C.  299
29. Quintana Roo  Tres Regalos “A”, A.C.    337
30. San Luis Potosí  Rancho El Jaralito, A.C.    370
31. Sinaloa   Caporales del Triunfo, A.C.   347
32. Sonora   Rancheros de Sonora, A.C.   303
33. Tabasco  Charros de Villahermosa, A.C.    344 
34. Tamaulipas  Rancho Santa María 05, A.C.   370
35. Texas (E.U.A.)  Espuelas de Plata, A.C.    316
36. Tlaxcala  Ganaderos de Brito, A.C.   374
37. Veracruz   Rancho El 50, A.C.    318
38. Yucatán   Conejos de Kancabchen, A.C.   326
39. Zacatecas  Regionales de Zacatecas, A.C.   356
* No están clasificados en el nacional charro 2010 por no tener mínimo 250 pts.

CAMPEONES REGIONALES HASTA LA FECHA 
REGIÓN  ASOCIACIÓN DE CHARROS  ENTIDAD  PTS.
Mar de Cortés  Ganaderos de Sinaloa, A.C.  Sinaloa   221 *
Sur   San Miguel Tlalixtac, A.C.   Oaxaca   401
Peninsular  Potros de Roca, A.C.    Quintana Roo  328 *
Occidente  Rancho Santa Bárbara, A.C.  Jalisco   421
Centro   Hacienda Tamaríz “A”, A.C.   Puebla   448
Noreste   Rancho Corona, A.C.   Coahuila  366
Norte Centro  Rancho El Porvenir, A.C.  Chihuahua  379
Centro Altiplano  El Relicario, A.C.   Estado de México 362
Centro Norte  La Colonial, A.C.   Zacatecas  426
Centro Bajío  Hacienda Los Álamos, A.C.  Michoacán  374

HOME
FMCH
RADIO
NOTICIAS
CHAT
COMPRAS
WEB TV
FOTOGALERIA
Quienes Somos
Publicidad
Staff
Contáctanos
Copyright 2009-2012 Mis Altos Network Inc.
All right reserved.
Quantcast